当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(11月9日)
2017-11-09 09:59:23  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  11月8日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文17条,其中泰和县教育体育局、九江市天杰物业服务有限公司、永新县高市乡人民政府、南昌县城管委莲塘一中队、玉山县教育体育局、习溪桥街道城管执法大队、青原区人民政府办公室、乐安县公安局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映泰和二中缴费太多学生消费不起

   泰和县教育体育局回复:收到投诉举报后,县教育体育局立即派相关人员到泰和二中进行针对性的调查核实,现将有关情况答复如下:1、泰和二中严格按“同级可转,低转高不能转”的要求,给符合转学要求的学生转学。2、本学期,学校食堂的菜品、饮品、小吃更丰富,学生挑选的空间较大,深受绝大多数家长与学生赞同。学校领导和班主任多次在多种场合教育学生要理性消费、合理消费。如果学生自己理性消费意识不强,每餐的餐费会偏高。3、泰和二中的学生宿舍有专职宿管员,负责学生宿舍安全、卫生、纪律等。除学校每月有卫生大评比,全面清理寝室各个角落。另外,寝室每日都有学生打扫卫生,年级组负责检查通报整改,各寝室内务卫生较好。县局要求各年级组还要进一步加强检查,强化学生形成良好的卫生习惯。4、为解决学生冬天洗澡的问题,泰和二中秋季开学在各寝室安装了热水系统,前期淋浴头未安装完工就试用,现在所有淋浴设施安装完毕,之前问题得到解决。5、教室墙壁漏水是前两年发生的事情,学校早已安排人员进行维修完毕。6、教室楼的厕所均安排了班级和专职卫生清洁工打扫,不存在过于肮脏、无人打扫的现象。欢迎社会各界人士对学校各项工作予以监督,我们要求学校将努力做好教育教学、安全、卫生等各项工作,发现问题一定尽快解决。

  2、网友反映玉山县冰溪镇小学教师补课带学生

  玉山县教育体育局回复:关于你所反映的“玉山县冰溪镇小学教师补课带学生”问题,玉山县教育体育局高度重视,马上派调查组赴冰溪镇中心小学进行调查核实。现将调查情况回复如下:

  冰溪镇中心小学无“郑小英”这个老师,但有一名叫郑晓英的老师,系临聘教师,任教五年级(6)班语文。调查组通过电话询问部分家长,深入班级与学生交谈,与部分老师及学校班子人员了解,与郑晓英本人约谈,了解到郑老师虽然是一名临聘教师,但工作认真负责,所教班级成绩优秀,深得学生喜爱,家长对她的工作也很满意。郑老师托管了1名留守学生,叫唐涵钰,是她的外甥女。唐涵钰父母均在外地打工,故把女儿寄托在郑老师家,郑老师未违反县教体局文件精神。 玉山县教体局在今年2月份出台了玉教体字[2017]20号《关于印发〈推进师德师风,践行“六个严禁”活动的实施方案〉的通知》,6月份转发了赣教办字[2017]21号《关于坚决治理违规有偿补课、违规推销教辅教材、违规收费等“三违”行为的通知》,7月份下发了玉教体字[2017]104号《关于坚决治理中小学教师违规有偿补课的紧急通知》等文件,三申五令在职老师不得有偿补课,一经查实,将作出严肃处理。县教体局也加强了监管力度,经常去小区、社会教育机构等地方明查暗访。冰溪镇中心小学也多次组织全体教师召开专题会,与每一位教师签订了责任状,坚决抵制有偿补课。学校也成立了有偿补课治理领导小组,每个年级都有一名校级领导具体负责,并且定期和不定期地组织班子人员深入每一位教师家中明查暗访,未发现有违反的情况。

  3、网友反映吉安印象城违章搭建疯狂政府监管严重失职

  习溪桥街道城管执法大队回复:根据网友反映印象城小区违章搭建的情况,大队立即要求辖区中队到现场核查,发现印象城1栋102、103室破坏了绿地,准备扩建院子。针对此情况,辖区中队立即下达了《责令停止违法(章)行为通知书》,责令业主立即停止违法(章)行为,并恢复原状。同时要求该物业公司加强对小区的管理,发现及时制止,并上报相关部门进行联合处理。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·井开区学校初中双休日补课

  2·强势村干部不顾群众损坏群众利益

  3·麻将馆又开业了

  4·九江老百姓的路谁作主?

  5·投诉新建育明学校(原竟辉二部)

  6·在江西高安买货车遇到对方胁迫与欺诈

  7·密密马马的绿化带情何以堪

  8·象湖道路施工新洪城大市场往八月湖段修路没有路灯

  9·上饶十二小乱收费

  10·我的公积金去哪儿啦?

  11·吉安市吉州区天都大厦街心花园成了露天赌场和歌厅

  12·正常批宅基地盖房要请领导吃饭

  13·还要等多久黄马乡才能把房子分配下来

  14·于都路灯安装旧货不能正常使用求维护

  15·村霸无故霸占我的山地

  16·举报龙南县桃江乡窑头村梅花坪新村存在诸多问题

  17·上饶县五小一保洁员坠楼当场死亡

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心