当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(10月10日)
2017-10-10 10:24:50  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  10月9日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文32条,其中泰和县教体局、上饶县兴园学校、安福县环保局网络发言人、高安市石脑镇人民政府、南昌县教育科技体育局、南昌县教育科技体育局、砚溪镇人民政府、安福县山庄乡高丘小学、安福县教育体育局、吉安市房地产管理局、南昌县公安局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映泰和县实验二小违规收费一年比一年贵

  泰和县教体局回复:关于反映“泰和县实验二小违规收费一年比一年贵”的信访件已收悉,我局高度重视,立即派人前往调查了解,现将有关情况答复如下:

  一、调查情况1.关于实验二小的收费情况。经了解,该校代收费项目主要有空白作业、校服、教辅资料、教育期刊、学习报、人人通(互动课堂)、影像教材、水写字帖、家长学校。上述所有项目都是按照省、市有关部门文件执行的,并且都是在家长自愿的前提下收取的(开学报名时,学校向每位家长发放意向征订表,由学生家长根据自己意愿选择征订项目),不存在违规收费现象。根据各班情况汇总,该校现有学生3013人,校服实际征订人数3003人,征订率99.6%,教辅实际征订2928人,征订率97.2%,空白作业实际征订3004人,征订率99.7%,水写字帖实际征订2206人,征订率73.2%,人人通(互动课堂)实际征订2729人,征订率90.6%,学习报实际征订3004人,征订率99.7%,教育期刊实际征订3004人,征订率99.7%,家长学校实际征订407人,征订率13.5%。

  2.关于校服的订购情况。为满足学生换洗校服的需要,根据家长自愿订购原则,该校一年级学生每学期订购两套校服,其他年级都是每学期只订购一套。 3.关于人人通(互动课堂)的情况。互动课堂是移动公司开发的一项同步课堂教学服务性业务,收费标准为15元/人

  2、网友反映上饶县兴园学校强制收费

  上饶县兴园学校回复:10月8日,收到家长反映学校强制收费的投诉之后,兴园学校立即开展了自查,现就自查情况回复如下:1.学校收费严格按照收费文件要求执行,收费项目标准在校内公开。2.教辅资料征订采取自愿形式,学校没有作统一强制的要求。

  3、网友反映安福县横龙镇楼下电站旁边永荣建材厂污染太大

  安福县环保局网络发言人回复:您反映的“安福县横龙镇楼下电站旁边永荣建材厂污染太大”的网贴已收到,现答复如下: 收到你的网贴后,我局高度重视,立即派环境执法人员前往现场调查处理,该厂名称为安福县永荣建材,位于安福县横龙镇横龙村S318省道旁,法人伍永军,工商执照注册号92360829MA35YP3U55,主要经营烘干沙保温材料,只有一条烘干生产线,并没有“还扩大场地还加一条烘干线”,该场周边200米范围内无人居住。鉴于以上事实,我局对该厂下达了限期整改通知,要求其规范经营时间,并做好降尘防噪措施。下一步,我局将继续对此厂保持关注,严格督办整改效果,因整改需要一段时间才能见效果,请您耐心稍候一段时间。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·关于村主任违法办理低保贫困户

  2·吉安市思源学校应当建科技馆

  3·云山镇小学老强制学生补课太恶劣

  4·安福洲湖有人无法无天违章建筑

  5·德兴市安置房地下室私自乱挖开早餐店扰民

  6·景德镇赣HXO226态度恶劣

  7·南昌新建区城管暴力殴打六七十岁老人请相关部门严加查处

  8·南昌凤凰苑小区电梯经常坏存在重大安全隐患

  9·九江市柴桑区第一小学老师指定在书店购买复习资料

  10·司机酒后开报废车拉货撞伤4岁小女孩相关部门迟迟不处理

  11·养猪场污水直接排放污染了绿水青山

  12·南昌市西湖区绳金塔餐饮店油烟直排人行道

  13·宁都县对坊中学周末违规补课成风国庆中秋法定8天初三只放4天

  14·彭泽县汽车站前往上海的汽车不在正规服务站停靠让乘客们吃饭

  15·弋阳县山门岭水库污染厂何时不再毒害老百姓

  16·儿童医院医改越改越贵

  17·莲花县新城教育园旁非法开设多家沙场、土场污染环境

  18·崇仁县卫计委有人贿选拉票跑官要官人违规建房还获提拔重用

  19·新建区百兴学校补课成风

  20·廉租房是公租房吗?

  21·青原区井大阳光城3期多栋楼天井违章搭建物业不作为

  22·于都汽车站公厕为什么要收费

  23·上饶德隆纺织厂拖欠下岗职工工资

  24·请九江市房管局依法行政

  25·乐平市东门老市幼儿园凌晨经常出现环卫所汽车噪音扰民

  26·昌河远翅不与员工签到劳动合同、不给员工购买社保医保等

  27·南昌青山湖区广阳路以东300米市场东路一工地碎石噪音扰民

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心