当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(10月9日)
2017-10-09 11:10:43  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  10月8日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文32条,其中省人社厅宣传中心 、都昌县规划局 、吉安市房地产管理局 、东湖区市场和质量监督管理局 、南昌县城建局 、万安县教育体育局 、莲塘镇人民政府 、南昌县公安局、南昌县城投公、芙蓉镇人民政府、南昌县卫计委 、新干县教体局、南昌县公安局 、莲塘镇人民政府 、南昌县发改委 、吉安市房地产管理局、南昌县房产管理局、南昌县城投公司、南昌县房产管理局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映咨询资格审查专业问题并投诉抚州招考不作为

  省人社厅宣传中心回复:经了解,抚州市人社局于2017年6月21日发布《2017年抚州市事业单位公开招聘工作公告》。公告中明确:“本次网上报名不设网上资格预审环节,实行诚信报考制度,应聘人员在报考时要填写诚信报考承诺书。考生报考前要慎重选择,挑选符合自身条件和个人发展的职位。诚信报考主要承诺做到以下内容:一是报考人员应对自己是否符合职位条件负责。面试前将进行资格审查,不符合条件的将被取消面试资格。二是报考人员应提供真实、准确的个人信息、证明、证件等相关资料,如因弄虚作假被取消考试或聘用资格,或因提供不准确信息造成无法与报考人员联系而影响考试和聘用的,后果由报考人员自己承担。三是报考人员应遵守事业单位公开招聘的有关规定和政策,自觉履行报考人员的各项义务,保证遵守考试纪律,服从考试安排,不舞弊,不协助他人舞弊”。
    2017年9月29日,抚州市人社局已发布《抚州市事业单位公开招聘第一批入闱面试人员及第二批入闱面试人员资格审查工作公告》。届时,抚州市各级人社部门和用人单位将严格按照公告规定和专业分类目录,对考生提供的规定资料进行现场资格审查。

  2、网友反映都昌景程房地产有限公司不顾业主利益在小区内违章搭建

  都昌县规划局回复:在接到问政江西网转来关于景程新天地小区违规建设举报后,都昌县规划局立即派人到现场核实,发现小区二栋和三栋之间公共绿地正在砌通透式围墙进行违规围合。经核实,拟准备作为幼儿园室外活动场地。随后,规划局会同执法大队下达了《责令停止违法(章)行为通知书》,并责令项目责任人限期自行改正,逾期不改正或继续违法假设我局将采取强制执法措施。

  3、网友反映南昌小龙坎老火锅店连续吃出霉变辣椒

  东湖区市场和质量监督管理局回复:我局于9月29日接到问政江西栏目组反映“南昌一知名火锅店多次使用发霉火锅料”一事后,立即责成属地滕王阁分局派出执法人员依法定程序对位于南昌市东湖区李家路3号省残联1号店面的东湖区小龙坎餐饮店进行现场检查。经查,该店证照齐全,员工健康证在有效期内,其火锅底料、火锅油料、辣椒干、花椒、生粉等配料,均能出示相关的进货凭证。目前,我局执法人员对消费者投诉的辣椒干进行了就地封存并抽样送检,等待检验结果出具后将依法作出进一步处理,相关动态将在区政府信息公开网站上进行公示。欢迎各位消费者积极投诉举报,为保障全区食品安全出一份力。东湖区市场监管局投诉举报电话:87838700。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

名门世家开发商违规施工噪音严重扰民

麻石弄上弄道路改造后留下个大坑一直未填

昌韶高速公路互通立交缺少立交形式的指路标志

改善安福县寮塘乡中心幼儿园交通
    
养猪场一直在村庄里开着多年 一直没处理

交警部门挖坑执法 杭瑞高速274公里500米灯光违法依据是什么?

九江县第二小学老师要求学生购买课外资料书

扒窃团伙公交车上疯狂作案

湖口县流芳乡自来水通水以来一直浑浊不堪

10· 朱德旧址附近之乱象
    
11· 新余市抱石步行街收取停车费且无发票收据是否合理?

12· 残疾人肇事致二人重伤 谁来负责我们的医疗费康复费

13· 上饶县兴园学校强制收费

14· 白鹤湖大道塔桥出口红绿灯很容易误判
    
15· 南昌市东湖区八一广场流动摊贩特别多

16· 救救癌患者之家

17· 九江彭泽县彭湖湾小学中午十二点半开始上课

18· 我父母同别人同时退休却少拿十四个月工资

19· 有人在车库前乱建乱搭

20· 田地什么都没有 还我权利

21· 南昌市红谷滩新区机动车占道停放

22· 乌井水库乌井村民违规收取停车费

23· 永丰大道的杜英人为损毁
    
24· 南昌县富山大道周边停车场乱收费
    
25· 这种是公费旅游吗?

26· 南昌红谷滩交警大队民警违法行政 乱作为

27· 噪音污染挠民

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心