当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(9月15日)
2017-09-18 10:59:59  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  14日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文51条,其中丰城市教育局、玉山县环保局、南城一中、丰城市网信办、吉州交警大队、上饶县煌固中学、南昌大学人民武装学院办公室、南昌市园林绿化局、庐山市一小、永新县莲洲乡人民政府、南昌市园林绿化局、永新县教体局、江西公路开发总公司、泰和县教育体育局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映丰城市丽村中心小学校长存在严重违纪现象

  丰城市教育局回复:(见详细内容)

  2、网友反映玉山县四股桥乡中弗化工严重影响居住环境

  玉山县环保局回复:接到你反映江西中氟化工有限公司环境污染的情况,我局非常重视,当天就派工作人员到现场进行调查处理,据查,该公司成立于2005年,主要产品为无水氟化氢,现有两条无水氟化氢生产线,年设计产能分别为10000吨和15000吨,均办理了环评审批和环境保护设施竣工验收手续。经现场检查,发现该公司主要原辅材料为硫酸和萤石粉、产品为无水氟化氢,均不含锌,因此生产过程中排放的污染物也不含锌;该公司周边植被和庄稼生长正常,没有发现你所反映的“树叶枯萎”等现象。2017年8月31日该公司委托江西省天成检测技术有限公司对水环境、气环境、厂界噪声进行第三方检测,各方面数据显示污染物均在各类排放标准值之内。

  3、网友反映坚决清除南城一中毒瘤

  南城一中回复:首先,谢谢网友“平凡的园丁”及《中国江西网》“问政江西”栏目组对我校教育教学管理的关心。其次,就文中所提及问题做一相关回复:

  1.学校周边确实开了几家书店,但经营什么书籍那是由经营者的思路决定的;根据我们的观察了解,发现他们主要销售的是教辅类资料。

  2.文中“文轩店老板韩国兴确是我县重点中学南城一中的体育教师”一说严重违背事实,韩国兴不是我校老师,至于他采用何种营销模式,建群和为生意纠集黑色人员火拼等行为,学校既无法干涉,更无须了解。

  3.我校近五年来,高考成绩突出,共有5人荣录清华大学、1人荣录北京大学,3人荣录香港中文大学;2016年二本上线804人,2017年高考再上新台阶,有3人进入全省前30名,一本上线312人。学校一直严格管理,狠抓学生思想品德教育,杜绝言情、武侠、恐怖小说等有害文化产品进校园进班级,不管有没有出现网友所说的“有很多学生课堂看小说且有蔓延之势”现象,学校也都一定会对此常抓不懈,这也是教育者义不容辞的责任。 4.网友“平凡的园丁”违背事实的投诉,对我校的社会声誉和社会公信力带来了一定的负面影响。我校建议栏目组编辑责成当事人“平凡的园丁”做出书面道歉声明。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·为什么丰城网络问政不能提建议和发言?

  2·南昌县对助力摩托车改装管理

  3·南昌大学第一附属医院病房存在安全隐患

  4·九江市庐山区806学校校长违纪问题和不作为

  5·南昌徐坊客运站治安急需治理

  6·丰城交警违法处理中心处理大车违章的范围真大

  7·于都县祁禄山镇邓屋村大坝水土流失严重

  8·摩的司机为揽客霸占公交车站

  9·二七北路喷漆扰民

  10·南昌外国语学校初中部光污染问题

  11·退还重复缴纳的古南蓝湾房产办证费用

  12·南丰县街心花园宝岛眼镜爱尚独品等店噪音严重扰民

  13·万载县凤凰御景小区门口路段增设交通设施建议

  14·鄱阳九鸿房产开发公司擅自更改规划在小区建菜市场

  15·高中本省跨市择校就读进贤一中各种理由拒绝放行学籍

  16·九江新长江药业公司拖欠8月份工资

  17·抚州城管不作为

  18·安福县西门富桥养生会所存在色情交易

  19·泰和县螺溪镇城管中队借吉安创建文明城市之名乱收费

  20·举报江西省赣州市赣南师范大学存在的一些问题

  21·投诉青原区悦豪水都噪音扰民

  22·于都二中恶意补课

  23·信丰崇小公路改造灰尘满天

  24·南康区第五中学教师叫学生到指定书店购买资料

  25·对坊中学食堂伙食太差

  26·网络诈骗一定要举报

  27·泰和县实验二小违规收费一年比一年贵

  28·用人单位强行要求劳动从事存在安全风险的劳作发生工伤意外不愿担责

  29·都昌县北山乡干部贪腐严重

  30·青原区思源小学部五年级四班学生人数过多

  31·康居外滩物业管理不善服务超烂

  32·南昌车管所科目三考试不公正

  33·南丰一中乱收费用

  34·广丰洋口中学补课教育局不管

  35·吉安汇成万方4S店(一汽大众)涉嫌欺诈式销售

  36·抚州一中学生的自行车为什么不能放在校内

  37·吉水人民医院不按规定休产假

  38·宜春利达房地产馨园三期无故延期交房

  39·请问禾川中学收取高一学生军训费合理不

  40·实名举报进贤县文港镇上屋村委会村干部买卖良田

  41·南昌县莲塘镇城东小学老师补课成风

  42·丰城市丽村中心小学校长存在严重违纪现象

  43·吉安县宏源小区土地证何时能办理

  44·吉州区水岸绿洲B区门口增设减速带或斑马线问题建议

  45·吉安改派就业报到证很难借

  46·信丰旭和物业未经业主同意擅自在小区内搭建铁皮棚

  47·上饶县煌固中学乱收费

  48·进贤县舞影培训班交费前后态度不一老师素质不高不退学费

  49·上饶县三清山大道城市8号小区水管经常爆管

  50·请问南昌市城市生活垃圾处理收费到底何时执行?

  51·青山湖区新开通的广阳路被违停搞的天天堵车

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心