当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(9月13日)
2017-09-13 10:12:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  12日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文23条,其中泰和县公安局交警大队、万安县韶口乡人民政府、万年县教体局、洋溪中心小学、萍乡市环境保护局、庐山市市场和质量监督管理局、南师附小、抚州交警一大队、龙虎山执法大队、安福县卫生和计划生育委员会、永新县交通运输局、抚州市人力资源和社会保障局、安福县人社局、婺源县教育体育局、龙冈畲族乡人民政府、峡江县教育体育局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:在泰和县交警中队停车场4天收取400元

  泰和县公安局交警大队回复:你好,你反映的情况,我大队高度重视,安排专人进行核实,经初步调查,文田中队没有你所说的“停车4天收取400元”的情况。希望你能主动与我大队进行联系,提供详细情况。联系电话:0796--8638583.

  2、网友反映能给学生及群众一条安全的路吗

  万安县韶口乡人民政府回复:您反映的韶口乡政府至韶口中学道路为2006年左右修建,因路两边都是居民住房或附属房,当年道路修建宽度只能规划为4.5米。现因道路年久失修,尤其是近期韶口乡的通村主干道正在新建1座桥梁,所有过往车辆都需拐道从此路通行,造成道路破损加重。乡、村两级早已考虑到上述诸多因素,并于8月下旬对此道路进行了拓宽改建,已实施拓宽的路面达6米。因此道路拓宽需征用部分农户附属房或空地,目前乡、村与极个别农户就征地事宜未达成一致意见,造成道路拓宽工程尚未全部结束。现乡、村正在积极协调相关事项,道路现状近期将全面改善。

  3、网友反映万年县二中五小分校区初一超额招生家长花4000元买进去

  万年县教体局回复:为了化解万年二中大班额问题,万年县政府投资1.95亿元,新建的城区高完中占地181亩,其中增加初中学位3000个、高中学位2000个,争取明年春季开学投入使用。

  按照学区划分原则和秋季招生政策,万年二中今年秋季招生人数预测在2100人左右,但万年二中校区难以接纳。为此,结合城区高完中建设,临时在万年五小设立教学点,开设了10个教学班,现招收七年级学生591人,一定程度上化解了万年二中大班额的问题,同时又满足了学生就近入学的需求。

  当前,教育资源不足,特别是与广大家长渴望优质教育资源的迫切要求存在严重矛盾,确实引发了为了孩子“上好学”托人情、走关系的问题,给学校造成了极大的压力。县教育行政主管部门认真按照政策规定,严明禁止有偿择校择班。经查,万年二中及其五小教学点均没有收取择校费的情况。 关于网民在“问政江西”平台反映的“家长花4000元买进去”的情况,县教体局专门由分管领导牵头组成检查小组,目前没有发现买进二中的证据和情况。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·事关群众安危有关部门作为刻不容缓

  2·乐安育才路才子家苑购房7年无房产证

  3·弋阳县三县岭森林被砍伐一百余亩各部门包庇分红

  4·宁定高速交警钓鱼执法之嫌

  5·新车站旁路灯几年都不亮

  6·吉安县尚公馆旁水沟污染严重反映多次无人管

  7·瑞昌城东学校副校长文某带头变相敛财

  8·吉州交警都在上班时间睡着了吗?

  9·举报湾里区梅岭镇西昌分场场长违法违规

  10·永丰两物流企业“深居”住宅区长期扰民有关部门相互推脱

  11·迎宾北大道江联住宅南区垃圾堆积

  12·万年师范学院乱收费

  13·庐山三叠泉景区海会镇藏红特产店强行逼买中草药阳元草诈骗钱财

  14·昌栗高速违章执法错误

  15·由于城管队不作为导致小区内卫生环境乱差

  16·东方胜境地下车库问题多

  17·江西吉安御美丽健康产业总公司还我们血汗钱

  18·濂溪区幼儿园入园问题

  19·新建区城北中队正常上班期间大门紧闭

  20·学校频繁更换老师这学期几天换一次老师

  21·南师附小红谷滩校区拒绝小孩转学

  22·安福县事业单位报名为何非得要毕业报到证

  23·临川五小校长德不配位

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心