当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(9月7日)
2017-09-07 10:31:00  来源:中国江西网  编辑:金其会  作者:

  9月6日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文36条,其中万安县宝山中心小学 、安福县卫生和计划生育委员会 、高安市公安局交警大队 、都昌县扶贫和移民办 、安源区教育局 、南昌县教育科技体育局、安福县市场和质量监督管理局洋溪分局 、安福县教体局 、赣州市公安局交警支队开发区大队、万安县司法局 、乐安二中、安福县教体局、万载县城市管理局、乐安教育体育局、安福县教体局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:万安县宝山中心小学为何校内有小卖部

  万安县宝山中心小学回复:宝山中心小学距宝山圩镇距离较远,学校70%的学生都是寄宿生,教师大部分也是外乡人,且年轻人居多,为使师生购买生活用品和学习用品方便,学校于2007年在校内建办一间小卖部,实行租赁。小卖部主要经营师生生活用品和学习用品,兼卖矿泉水、饮料及一些面包果点等,小卖部持有经营许可证,店主参加了体检并持有健康证。经营期间每年都要接受县、乡市场监督管理部门检查,以及乡、校安全检查,从检查结果来看,所售食品均有QS标志,有合格证、有生产日期,没有出售霉变、过期食品。

  2、网友反映安福县疾控中心是主任的家族企业吗

  安福县卫生和计划生育委员会回复: 关于人员的问题。为缓解人员不足的矛盾,县疾控中心陆续按当时的程序自聘了部分临时工作人员,并对临聘人员的待遇制定了明确规定,并适时根据人力工资水平进行同步调整。待遇的制定和调整均通过了班子会议讨论决定,有据可查,规定对卫生专技人员、一般技术人员和临时工勤人员进行了区别对待。刘跃的外甥媳妇和妻侄女分别于2007年和2016年以临聘人员进疾控中心,符合用人岗位条件的要求,通过班子会讨论决定并报主管部门批准,工资待遇严格按单位的规定执行,不存在比单位同类人员高的现象。其外甥媳妇2015年因生小孩等原因提出辞职,且未享受任何产假等待遇;2016年12月因单位唯一的收费员休产假,单位实在找不到合适人员接替,考虑她工作熟悉,在岗期间表现好,其他班子成员提出临聘她回来上班接替收费员工作。
关于食堂的问题。疾控中心的食堂所有运营模式、人员待遇都是经过班子会讨论决定的,所有采购都须经单位指定的收费员进行核对数量、价格等并签字确认,所有凭证均有双签字,不存在个人包办。

  3、网友反映高安瑞安路(原西湖路)停车位规划不合理 偷拍屡禁不止

  高安市公安局交警大队回复:高安市锦惠中路与西湖路交汇口至西湖路与凤凰二路交汇口中间路段,是2012年经高安市人民政府批复下文设定的限时通行路段,规定早晨7时至8时、中午11时至12时、下午15时40分至16时40分三个时间段禁止车辆由西向东行驶,主要是为位于该路段的高安市第四小学学生上学和放学创造一个良好的交通安全秩序,路段两头均设有醒目的限时通行警示牌,每个时段我大队都会派出警力在该路段维护交通秩序,保障学生安全上学、放学。2017年9月4日下午15时46分,一辆牌号为赣A076D0的白色大众轿车在此路段逆向由西向东行驶,被我大队执勤人员用数码相机将该车的违法行为依法拍照取证,对违法驾驶人员起到震慑教育作用。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·希望修复橡胶坝

  2·新农村乱规划影响原居民住房采光出行

  3·九江县三中老师指定学生去老三书店购买高价辅导书

  4·吉水驾校影响居民生活望领导为民做主

  5·路边菜市场脏乱差

  6·江西恒泰路桥工程有限公司招标违法违规

  7·小区路边电杆招破坏存在安全隐患居民电话多部门无人管

  8·单位有缴社保农村老家需要再买新农合吗?

  9·蓝天驾校不按规矩办事

  10·收费过高订学生不教的书校服不发作业本家长另购买

  11·举报萍乡实验学校违法收取新聘教师押金

  12·咨询工人考机师

  13·九江濂溪区香域半山荣御小区万歌物业服务令人怨声载道

  14·不明白为什么鄱阳县长热线总不能拨通

  15·购房补贴不知道要拖到什么时候

  16·山口岩水库有农家乐从事游船娱乐经营

  17·江西开原国际旅行社股份有限公司无诚信、无担当

  18·能给学生及群众一条安全的路

  19·信丰县靠背屋场非法养猪场环境污染问题

  20·九江绿道被某单位占用堵死

  21·紫鑫广场楼盘的后面朝南处大型垃圾桶臭氣沖天

  22·丰城市人民医院违规收取停车费

  23·南昌工程学院违规出租办公室开办专升本培训班

  24·庐山景区游览车购卡处购买的卡却被提前使用

  25·南昌市小平小道春天故事小区垃圾堆存山

  26·永新县到碧波崖那坑坑洼洼的路到底何时才能修好?

  27·庐山市三角垄村矿产资源被盗采造成环境破坏

  28·一年级新生入学报名遭拒解决无门

  29·红谷滩世茂天城一期北门垃圾成堆环境恶劣

  30·安远县事业单位报名为何需要未婚证明

  31·彭泽县2016年录用的大学生村官连续多月无故不上班

  32·万载东门鹅丰医院往城北客运站路边摊贩占道经营极不安全

  33·鄱阳惠民中学高音喇叭扰民

  34·九江县二小老师与校外书店书商勾结校领导不作为

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心