当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(8月12日)
2017-08-11 17:07:12  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:黄思云

  8月11日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文20条,其中上饶市人民医院、上饶县第三小学、定南县环境保护局、永新县交警大队、上栗县环境保护局、上饶县城管大队、索道公司、德兴市城市管理局 、南昌县城乡规划建设局、三阳集乡人民政府医保办、南昌县房产管理局、吉水县国土资源局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:上饶市人民医院医生安插未挂号男士以他人名义进行检查

  上饶市人民医院回复:今收到贵报转来的“上饶市人民医院医生安插未挂号男士以他人名义进行检查”的网上投诉,医院领导高度重视,责成投诉中心对此事进行核实,现将调查情况汇报如下: 1、8月11日上午,我院投放中心工作人员与投诉人取得了联系,了解了事情经过,也进行了沟通了,在某些方面存在一些误会。2、消化内科医生诸葛群确实8月10日上午上门诊,但不是做胃镜检查工作。3、关于医德、医风问题,我院会组织相关人员对全院医务人员进行定期或不定期的考核。
最后,对您提出的宝贵意见我们深表感谢!我们会加强管理,努力打造一支技术精,态度佳的医疗团队服务于我区广大人民。对您此次不甚满意的就诊体验我们深表歉意!

  2、网友反映:上饶县湖村小学教师长期吃空饷

  上饶县第三小学回复:8月9日,我校接到网友反映“上饶县湖村小学陈娟教师长期吃空饷”。对此,我校非常重视,并就网友反映问题回复如下:2014年秋季,陈娟到我校跟班学习至今,学校根据工作实际,安排其在下屋塘中心幼儿园任教,具体负责招生、宣传等工作。工作期间,学校布置的工作基本完成,但该同志遵守学校相关制度不到位,学校按相关规定已扣除其全部奖励性绩效工资,并对其进行了批评教育。

  3、网友反映定南县岭北镇座加形稀土矿二车间严重污染农田

  定南县环境保护局回复:经调查,您反映的座加形二车间山坳内共有农田10余亩,其中约1亩种植了水稻,约3亩种植了杉树,约0.5亩养殖了水产,其余农田都已撂荒。经现场查看,水稻、杉树长势良好,部分农田撂荒的原因为村民进城居住。座加形二车间在山坳处建有两个生产流程池,其中一个已经干涸,一个尚有少量积水。正常情况下,生产流程池内的水是循环使用的,不存在乱排问题。目前,县环保局已分别对生产流程池的积水及山坳边小溪溪水采样送往相关部门检测水质,农田是否被污染,还需等待进一步的检测结果。

  经现场查看,目前,该矿点柴油发电机、电闸开关封条完好,上水管也已切断,没有接驳过的痕迹,不具备开采稀土的条件。

  今后,我县将加大对各稀土矿点的监督巡查,防止稀土矿点违法恢复生产,同时严厉打击各类偷采盗采稀土行为。

  4、网友反映建议对永新车检站要严格审批和监管到位

  永新县交警大队回复:你好,非常感谢你对我们工作的关心,根据你提供的情况,我大队车管科已对小屋岭工业园区的大丰机动车检测公司进行检查,并要求其对你所反映的情况进行自查自纠,并提出整改措施。

  附件:大丰机动车自查自纠报告

  针对问政江西网站上反映小屋岭检测站年审车辆时间过长问题作以下回复。

  坐落在永新县小屋岭工业园区的大丰机动车辆检测站于2015年12月开始建站,经过合法合规的流程申报,于2016年12月获得省质监局的资质认定和资格许可,并在2017年5月份通过省交警部门的审核联入机动车检验监管平台。

  经过5至6月份两个月的试营运,已能够熟练对所有车型,依据相关法规及国家标准进行公正、严格的快速检测。

  车主所反映的问题,我们通过倒查并进行检讨,分析可能是因为吉安市监管平台网络故障造成此现象。后续我站会引以为戒,针对外界不定因素造成的检车时间过长问题,对车主做好解释工作。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·一闻香迷宗蟹红谷滩第一街区新店开张顾客用餐后上吐下泻

  2·南昌县危房改造如何申请

  3·铅山县事业单位绩效工资绩效能否提高

  4·咨询万年农村房屋外墙粉刷

  5·上饶信州区教师私通校领导更改考试资格名单

  6·南昌出租车绕路几时休

  7·辞职到期不清算工资

  8·望城镇三联村闵家自然村卖山的钱不按统一标准分给村民

  9·吉安开往遂川的班车超载服务态度恶劣

  10·毫无诚信的南昌装修市场望南昌公安部门尽早破案

  11·投诉鹰潭信江新区夏埠派出所有关人员出尔反尔

  12·上饶县旭日街道办便民服务大厅有人上班时间玩手机

  13·宁都县长胜镇长胜中心幼儿园长克扣教师基本工资超20%

  14·上饶县月亮湾汽车城城管归属管辖地及执法权疑问

  15·定南县前程大道一地施工拉土方灰尘污染噪音污染

  16·进贤民和镇白果小学何时开体育课、音乐课

  17·上饶市人民医院医生安插未挂号男士以他人名义进行检查

  18·希望象湖公交直通新建

  19·南康镜坝乡城埠村砖厂污染环境

  20·原省储备局大楼拆除后工地上半夜施工扰民

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心