当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(8月11日)
2017-08-11 10:39:40  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:黄思云

  8月10日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文25条,其中婺源县教育体育局、婺源县朱熹中学、中村乡人民政府、吉水县水利局、崇仁县畜牧水产局、吉水县城市管理局、安源区教育局、吉州交警大队、虹桥乡人民政府、吉安市房地产管理局、彭泽县人社局、永修县教育局、沙坪镇人民政府 、南昌县城乡规划建设局、三阳集乡人民政府医保办、南昌县房产管理局、吉水县国土资源局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:婺源朱熹中学凭什么要收取团员转籍费

  婺源县教育体育局回复:经调查,朱熹中学团委为更好地开展社会实践活动,欲通过收费来弥补活动经费的不足,自8月7日以来,向47名来办理团组织转出手续的同学,每生收取10元的手续费,共计交费470元。调查时,学校已经积极进行了自查自纠,并于8月9日当天在《问政江西》栏目进行了回复,同时开始向学生退费,谈话前已将违规收取的费用全部退还了学生,并作了解释,取得了家长和学生的理解和谅解。

  处理意见:

  1.责成学校团委将退款清册于8月10日前交教体局备案。

  2.对朱熹中学此次收费行为在全县教育系统进行通报批评。 3.对朱熹中学团委书记进行诫勉谈话。

  2、网友反映:永丰县中村街居民天天喝浑自来水

  中村乡人民政府回复:非常感谢您反映问题,我局城管大队会马上去处置。希望广大市民继续关心支持我们的工作,有任何城市管理方面的问题建议,欢迎拨打我们市民服务热线:12319

  3、网友反映吉水河道砂石开发为何迟迟不公开招标

  吉水县水利局回复:您所反映的“吉水河道砂石开发为何迟迟不公开招标”已收悉,我局高度重视,根据调查核实的情况,现答复如下:

  吉水县第五期河道砂石开采权拍卖已于2014年8月29日拍出,出让期限为3年,将于2017年8月31日到期。目前,我局正在积极做好下一期河道砂石开采权的招标(或拍卖)工作。
衷心感谢网友的监督、理解和支持。

  4、网友反映崇仁河天天高压电电鱼无人管

  崇仁县畜牧水产局回复:电捕鱼、毒鱼等非法行为,不但严重破坏渔业资源、水资源和生态平衡,也危害人民群众的生命安全,人民群众深红痛绝。历年来,对此类非法行为都给予打击。由于我县水网发达河流和溪水纵模交错,打击效果难度较大。为了有效遏制电鱼违法行为,保护渔业资源和水域环境,县委、县政府2017年开始实行“河长制”管理制度,明确从各河流整治责任人和整治目标,同时,从2017年8月8日--9月30日将组织开展禁止“电鱼、毒鱼、炸鱼”专项行动,一是积极宣传发动,向广大群众发放《关于严禁炸鱼、毒鱼及非法电力捕鱼的通告》和致全县渔民朋友的一封公开信,设立禁牌,公布举报电话,同时派出流动宣传车,加强《渔业法》等法律法规宣传,动员广大群众积极检举揭发破坏渔业资源的违法行为。二是联合公安,并邀请市农业局执法大队,对“电鱼、毒鱼、炸鱼”违法行为进行联合打击,发现一起,查处一起,从严处罚,形成强大震摄作用。希望网友朋友对我们的工作给继续支持并监督。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·南昌县恒茂物业把公共消防水管的水放空

  2·弋阳一中8月份补课又开始了

  3·上饶县旭日村村干部无手续建房企图骗棚改补偿

  4·乐安四小聘请无教师资格证的教师家属上课误人子弟

  5·全南梅子山改造工程施工影响原住居民生活饮用水

  6· 2017年高安市招聘24名高中教师存在严重的不公平现象

  7·宜春五中门前道路两边长期被占严重影响车辆通行

  8·泰和出租走到敦厚带客绕路到吉安市耽误我的时间

  9·景德镇华阳新时代广场临街商住楼能办理房产证房管局未依法监管

  10·德兴市上海路红绿灯路口通宵汤店油烟污染环境噪音扰民

  11·永丰六旬孤独老人无故被取消低保

  12·南昌高新区麻丘S517公路坑坑洼洼

  13·吉安县固江镇横江自然村至今还没有修路

  14·彭泽黄岭乡白云村书记和村长把小组山林卖给别人

  15·吉安市吉州区穗华名郡业主合法房产被强行招标改造

  16·为什么莲花从来不招国编小学教师

  17·永丰县中村街居民天天喝浑自来水

  18·二附院八一大道门口长期存在无证收费

  19·崇仁二中违规提前开学补课

  20·永新县芦溪乡有些快递收取要2元费用

  21·九江市经开区迅通公司侵犯职工劳动合法权益

  22·南昌凡尔赛宫小区进驻流氓物业致两死一伤

  23·南昌美程商务酒店停车场乱收费行为让省城丢脸

  24·黎川交警办案不公威胁打骂当事人

  25·上饶市地质大队大楼(原上海广场)质量有问题

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心