当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(8月10日)
2017-08-10 09:23:25  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:黄思云

  8月9日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文26条,其中樟树市市管局、银三角管委会、万载县城管局、吉州交警大队、鹰潭市交通运输局、江西省公安厅交管局高速公路交通警察总队直属二支队、鹰潭市城管局、黄马乡人民政府、宁都县供水公司、南昌县城乡规划建设局、三阳集乡人民政府医保办、南昌县房产管理局、吉水县国土资源局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:请南昌县接管恒大绿洲幼儿园为公办幼儿园

  银三角管委会回复:关于恒大绿洲收费问题,我委已责成相关人员跟进此事,并与教体局、物价局等部门联合进行督查,确保其按相关规定收费。
关于请南昌县接管恒大绿洲幼儿园为公办幼儿园问题,我们已将业主诉求向上级部门反映,有相关信息会及时告知。
感谢各位网友一如既往对银三角的关心!请继续给予支持、监督!

  2、网友反映:万载迎宾大道一汽车厂焚烧垃圾污染水渠

  万载县城管局回复:非常感谢您反映问题,我局城管大队会马上去处置。希望广大市民继续关心支持我们的工作,有任何城市管理方面的问题建议,欢迎拨打我们市民服务热线:12319

  3、网友反映吉州区明珠佳苑小区门口违章停车何时休

  吉州交警大队回复:感谢网友对吉州道路交通安全管理工作的关注。目前我市全国文明城创建工作正进入攻坚阶段,吉州交警大队正全力以赴对照检查标准,结合群众建议,针对辖区道路交通环境开展整治攻坚。您反映吉州区明珠佳苑小区门口车辆乱停放问题,吉州交警已关注到。大队领导高度重视,已要求辖区中队对照反映情况,加强管理。
据辖区中队反馈,明珠佳苑小区有住户128户,小区内停车泊位仅有30个,无法满足住户停车需求,导致很多车辆停放在小区门口道路两侧,造成交通阻塞。辖区中队将加强该路段的巡逻检查,对违法停车行为进行查处,保障道路畅通。同时,大队调研小组及辖区中队已对能否在该小区门口道路一侧施划部分泊位,缓解小区住户停车难问题开展调研。

  4、网友反映余江到鹰潭的公交车乱收费1岁婴儿要求全票

  鹰潭市交通运输局?回复:该票价问题请向物价局反映,请物价管理部门核查,运管部门予以配合。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  上饶县湖村小学教师长期吃空饷

  2·新建区武功山大道南侧辅道总有车辆逆行

  3·建议南昌公交公司整治公交车内环境

  4·西湖区朝阳新城彭泽路学校何时动工

  5·万载县康乐大道住户用水问题

  6·吉水河道砂石开发为何迟迟不公开招标

  7·小哈佛生态幼儿园存在违规

  8·婺源朱熹中学凭什么要收取团员转籍费

  9·信丰县105国道白石段至西牛急需增添红绿灯

  10·高安市为什么不能提取异地住房公积金

  11·万载迎宾大道一汽车厂焚烧垃圾污染水渠

  12·老房子重盖玉山县童坊乡要收押金合理吗

  13·实名举报江西省高速交警暴力执法

  14·崇仁河天天高压电电鱼无人管

  15·建议为179路增加恒大绿洲一站

  16·帝怡江景小区出行隐患

  17·乐安县金竹小学一、二年级暑假作业乱收费

  18·赣县湖新乡至万安县顺峰乡道路破损严重事故多发何时修复

  19·请上级领导彻查江西理工大学应用科学学院办学资质及乱收费情况

  20·联泰香域滨江51号楼2单元1704室顶楼违章搭建

  21· 13路公交间隔时间与吉安公交公司答复的间隔时间不一致

  22·腿部2类残疾余干县民政有没有护理补贴的政策

  23·宜春港中旅公元小区洋房大规模乱搭乱建

  24·彭泽县黄花仁爱精神医院职工产假期被辞退

  25·九江县泉塘村失地农民何时才能安心养老

  26·乐平市众埠镇下庄村村长卖了山从中牟利50多万

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心