当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(8月8日)
2017-08-08 15:36:33  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:黄思云

  8月7日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文26条,其中永新县商务局、樟树市公安局交通警察大队、五丰镇人民政府、九江市环保局、鄱阳县林业局、溧江镇人民政府、景德镇市公安局珠山分局、南昌县水务局、山庄乡人民政府、抚州公安交警一大队、新岗山镇新岗山社区、青原交警大队、大城镇人民政府、庐陵新区城市综合执法局、巴山镇卫生院 、泰和县教育体育局等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:永新县城北集贸市场脏乱随地摆摊无人管理

  永新县商务局回复:经过核实调查,特向你进行答复:经查,您所反映的问题客观属实。城北集贸市场小区共有7栋高楼,占地面积50亩,商铺230间,商品房526套。县市场服务中心所管辖的只有城北集贸市场小区配套设立的菜市场部分,菜市场以外由城北集贸市场小区物业管理部门管理。

  您所反映的问题县政府领导高度重视,并于2017年8月1日召集相关部门主要负责人在城北集贸市场小区召开了现场办公会,明确了县市场服务中心协助城北集贸市场小区物业管理部门对城北集贸市场小区(菜市场以外部分)的乱搭乱建、店外经营进行重点整治。8月5日-7日,城北集贸市场小区物业管理部门与县市场服务中心进行了为期三天的联合整治,现市场内的乱搭乱建、店外占道经营已全部取缔。堆放的垃圾由城北集贸市场小区物业管理部门进行清理并放置了垃圾桶。

  2、网友反映:经楼镇红绿灯下无指路标示实为拍照取钱

  樟树市公安局交通警察大队回复:您好!按照上级关于全市乡镇红绿灯全覆盖的要求,我大队在樟树市经楼镇交叉路口设立了标准化红绿灯,标志标牌齐全,并通过验收。因镇道路升级改造,造成标志、标线暂时缺失。在标线、标识缺失期间,我大队暂时不对此路口进行违章抓拍,不存在拍照取钱的情况,但希望大家自觉遵守交通规则,礼让行人。此外,我大队和经楼镇人民政府已督促施工方尽快补齐标线、标识,感谢您的关注!

  3、网友反映万安县五丰镇双坑村十六组到现在都没有水泥路

  五丰镇人民政府回复:五丰镇双坑村十六组水泥路建设项目已2016年列入交通项目计划,并己完成招投标手续。由于该路线涉及到国家公益林和国家重点项目万安水电站安全问题所以迟迟无法开工,目前在市交通局及县主要领导的高度重视下,镇村两级共同努力,通过多方协调,并更改了部分线路,该项目现己于7月26日开工,姜坑段路基己完成,路面工程将于9月底之前全面完工。多年未通水泥路给您造不便之处,敬请多多谅解,并希望您为我镇、村两级的工作给予多多的理解和支持,为五丰镇的事业多提宝贵意见和建议。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  辞职保证金为何要推拖

  2·樟树市吴城乡吴城村支书殴打妇女致伤并拒不承担责任

  3·永丰国际都会小区开发商侵犯1024户小区住户的利益

  4·请问吉安市社会保障局你们擅自帮我制作的社保卡在哪里

  5·寒门姐妹考上名牌大学难倒父亲

  6·万载康乐大道西10栋店面噪音扰民

  7·红谷滩香格里拉酒店地下停车场每小时10元收费是否合理

  8·南城县艾滋病患者的困难

  9·信州区市场监督管理局来我店拿走一批毛巾至今没有准确答复

  10·国家干部在峡江县下霞洲村占粮田开“天窗”建别墅

  11·南康区文峰大道工业六路空气如何才能

  12·司机在场交警贴罚单不文明执法

  13·彭泽县协警可以擅自在马路上拦车收费吗

  14·南昌市西湖区洪城路电动车一条街出售超标电动车

  15·西湖区中山西路停车难问题求解决方案

  16·南昌市青云谱区井冈山大道BRT公交站台电风扇成摆设

  17·广丰鹤翔中学要求初三年级补课

  18·信丰县安西镇连丰村养猪厂死猪扔井里

  19·于都仙下乡莲圹村自来水问题多多

  20·乐平市人民医院椅子太少求相关部门解决排队难问题

  21·乐平市塔前镇上徐村自来水水质存在问题

  22·万载龙河星城到了晚上9点就停水

  23·高安消费市场紊乱百姓维权该找谁

  24·南城县公安消防大队从去年停缴五险一金

  25·上栗财政局房管局不作为相互推诿踢皮球

  26·希望赣州能有一个更好的整治方案

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心