当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(7月15日)
2017-07-14 16:54:53  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  7月14日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文21条,其中乐平市接渡镇政府、双港镇人民政府、永新县交通运输局、游城乡人民政府、马当镇人民政府、德兴市铜矿中学、公园街道办事处等单位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:乐平市杨子安村有人砍伐树木

  乐平市接渡镇政府回复:经查,乐德公路有一条通往子安坎背的水泥路,你所反映的村民建房地点位于该水泥路中段的两侧,系多年前平整出的荒山地。2016年,因乐平再生资源市场拆迁安置需要,经请示上级政府同意,按照市规划局红线图规划要求,再生资源市场8户拆迁户分别安置在水泥路两侧,每侧4户。根据安置方案要求,上述安置户需在水泥路两边各退让一米以后建房。接到反映后,我镇立即安排国土、规划部门进行现场勘察,发现在建两户未按实际规划要求建房,在对两户建房户下达停建通知单的同时,要求立即整改。对于挖树有关问题,我镇将积极配合市林业部门进行协调处理。

  2、网友反映:举报双港镇团结村支书与张家村村长违法违纪行为

  双港镇人民政府回复:我镇纪委已着手调查核实相关情况,调查结果将第一时间公布。

  3、网友反映:永新县江畔铁路段至芰田方向路面坑坑洼洼尘土飞扬

  永新县交通运输局回复:据调查,您反映江畔铁路至芰田方向公路是指江畔至枫渡公路,目前该路段确实损坏严重。 1.江畔至枫渡公路已列入县道升级改造计划,目前已完成施工图设计,进入施工招投标程序,完成招标后,立即开工建设,尽快完成该道路的建设。 2.项目开工建设前,我局将督促县公路所做好该条公路的养护,填好坑洼,保障道路正常通行。

  4、网友反映:鄱阳县游城乡踏溪村委会精准扶贫对象不合理村干部存在腐败

  游城乡人民政府?回复:我乡党委、政府高度重视,乡政府责令相关部门开展调查,现已办理完毕,答复如下:

  1、贫困户精准识别问题。踏溪村建档立卡贫困户于2014年6月经过农户自愿申请、村委会核查等程序,共识别124户,420为贫困户初选对象,随后召开村民代表大会,共有30名代表参加,评议结果一致同意该124户、420人为我村建档立卡贫困户,村委会张榜公示7天,报乡扶贫站。2015年因部分贫困户不符合要求,按照贫困户清退程序,已清退22户,86人,2015年之后我村建档立卡户102户,334人。

  2、对于网友反映踏溪村村委会干部关亲顾友,经查,踏溪村确有两位村干部直属亲属属该村贫困户,(1)村文书胡寿成弟弟胡天成,全家3口,属二女结扎户,胡天成本人肝炎多年,妻子患间歇性精神疾病,全家收入微薄,困难情况属实,(2)计生专干江彩琴叔叔余友生,余友生之子余保江属二女结扎户,余保江于2013年腰椎,右腿多处骨折,已丧失劳动能力,全家生活来源主要靠儿媳一人负担,困难情况属实。以上二位贫困户确属村干部亲属,但家庭经济符合贫困户要求,且经过村民民主评议同意。
3、2017年5月,精准识别回头看,乡人大主席杨金炉,副乡长邓焱、第一书记査引君、书记助理曹红艳等去踏溪村委会7个自然村开展精准识别回头看,并进行民主评议,到会人数达到总户数三分之一,评议结果全村102户334人符合精准识别条件,与会人员举手表决通过,并在各村小组张榜公示,有会议记录和现场照片,公示照片等为佐证。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  新余渝水区秀水苑有田螺加工作坊长期堆放垃圾臭气冲天

  2·经开区南天阳光何时能开通地铁

  3·谁来为九江市这条马路"整容"

  4·黎川县中田乡竹际村曹坑小组为什么不给修路

  5·国道两边晒满稻谷抚州交警视生命如草芥

  6·请求查查赣AC9939今天早上7点左右上车监控

  7·恳请轨道交通集团加快南昌地铁三号线建设速度

  8·德兴龙头山里要山自来水何时能通

  9·南昌职工医保异地住院报销不了

  10·萍乡六中操场施工噪音扰民连续夜间施工

  11·新建一中校园违章搭建开设校园超市

  12·信丰县虎山乡自来水设最低消费是否合理

  13·赣州客家大道金东路早上摊贩肆意马路中间摆摊

  14·吉州区白塘派出所和吉州区公安分局工作人员不作为

  15·万安县五丰镇中州村委会周围污染严重

  16·吉水县一中和禾昌上交界处有违章搭建

  17·象湖汇仁药厂烟囱排污问题

  18·交警路上执法欺弱避强

  19·恳请出面解决信丰县西牛镇中端村上屋仔村民家的十米路

  20·海亮天城小区收房交的水费将近一年一直没到账是不是挪做他用

  21·建议南昌地铁线要向南昌县蒋巷镇延伸

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心