当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(6月19日)
2017-06-19 10:40:19  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  6月17-18日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文37条,其中婺源县教育体育局、南丰县太和镇人民政府、人行都昌县支行、进贤县公安局交通警察大队、永新县城管局等单位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:婺源县教育局为什么要把应享受乡镇补贴的学校擅自拿掉

  婺源县教育体育局回复:现将有关情况回复如下:

  一、人社部发[2015]7号《关于乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》中有规定:“乡镇工作补贴的执行范围,限于乡镇(不含街道)机关和事业单位工作人员”,但也明确规定“各地实行乡镇工作补贴的具体办法,由各省级人民政府按通知规定结合当地实际确定”。由于2001年以来的撤乡并镇,我县城区现有蚺城街道办和紫阳镇,街道办管辖的范围基本都是老城区的社区或居委会,紫阳镇管辖的范围既有城区少数居委会,又有撤乡并镇后的原武口乡、梅林乡、高砂乡、潋溪乡的村委会。

  二、我县由县人社局、财政局联合下文的《关于乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》中将紫阳镇乡镇机关事业单位工作人员纳入实施范围,主要是考虑到紫阳镇机关事业单位工作人员办公大楼虽然在城区,但他们大部分工作时间和地点都在基层村委会。而梅林中学(股级单位)校园位居婺源县城规划区范围内,该校教师的主要工作地就在城区,与紫阳镇的机关事业单位工作人员主要工作地在村组有明显不同。并据了解,上饶市横峰县(岑阳镇)、弋阳县(弋江镇)、铅山县(河口镇)等县(市)严格按上级有关文件要求并结合当地实际情况,县城规划区内的镇学校也没有享受乡镇工作补贴。
三、虽然我县人社局、财政局联合下发的文件中,未具体规定城区学校教师是否能享受“乡镇工作补贴”,但根据我县蚺城街道办、紫阳镇辖区内学校教师实际工作地点和有关文件精神,县人社局、财政局、教体局三方经多次沟通协调后,一致认为“县城规划区内的中心校(不含村小或教学点)教师都不享受乡镇工作补贴”。若有关职能部门或上级政府作出明确要求,我局将严格按要求执行。

  2、网友反映:南丰县太和镇康都村乱摊派问题的举报

  南丰县太和镇人民政府回复: 1、我县太和镇责成康都村安丰组理事会于2017年6月13日中午再次召开群众会议,进一步加大政策宣传力度,让广大群众都知晓相关政策,引导群众提高主动参与美丽乡村建设的积极性。经调查组核实,根据该次会议记录,截止6月13日,同意安丰组新农村建设自筹资金的户数为35户(其中本人在外电话同意签字的6户)。根据有关规定,安丰组共88户,同意的户数占总户数的39.8%,条件尚不成熟,建议暂缓实施,待条件成熟后,再按新农村建设有关规定申报。2、鉴于村干部工作不细、作风不实的情况,我县将加强村干部教育管理,加大督查督办力度,对有关村干部进行批评教育、谈话提醒,举一反三,杜绝此类事情再次发生。

  3、网友反映:都昌人民银行窗口人员玩手机对人爱搭不理

  人行都昌县支行回复:首先就我单位员工对您的服务态度表示歉意。接到举报后,我们立即开展了调查,并对该员工进行了批评教育。尽管账户核准有制度要求,但对群众的服务不能降低,我们将加强作风建设,不断提高服务水平。

  4、网友反映:进贤胜利南路和进贤大道的交叉路口红绿灯坏了

  进贤县公安局交通警察大队回复:您反映的情况属实,进贤县城胜利路与进贤大道十字路口信号灯已经修复。欢迎社会各界对我县道路交通管理工作提出意见和建议。谢谢!

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  婺源县段莘乡公路沿线违章建筑泛滥

  2·吉安出租车太乱随意开车超车并道

  3·信丰县西牛镇五羊水电站关水导致水田被淹

  4·中海房屋质量问题

  5·南昌师范学院(原江西省教育学院)附中乱收补课费、资料费

  6·要求戴-新公路合理修路问题

  7·泰和二中暑期乱收费补课

  8·上饶市信州区锐达科技有限公司黑心乱收费

  9·天湖郦都小区房产证问题

  10·瑞金市象湖镇金鼎家园小区内的废品收购店

  11·泰和中学补课问题

  12·对公共自行车有几点建议

  13·求助房屋居住问题

  14·乐安县自来水公司收取垃圾费

  15·吉州区恒源泰雅居物业不作为单元门坏了几年一直不解决

  16·让人“死不起”的彭泽县民政局

  17·象湖新城景城名郡农贸市场垃圾箱臭气熏人无人管

  18·乐安县城万联城往杨柳山庄杨梅基地那条路面全是泥巴

  19·泰和职业中等专业学校乱收费

  20·全南县金龙镇规划区内违章乱建

  21·百盛驾校教练违法违纪

  22·咨询公交车收费问题

  23·关于2016年购房补贴未发放

  24·深然公司对2017年6月交房的春安里安置小区收费是否合理

  25·枫丹白露物业无法无天只收钱不做事态度极差

  26·教育局买的书到底有没有用

  27·喜来健推销温热治疗床给老人

  28·吉安市名片-渼陂古村管理乱象

  29·新建区霁亭路各种大中型车行车噪音扰民

  30·火车站候车室公然开店诈骗销售

  31·遂川于田新泽村无证沙料厂致大量水土流失

  32·红十字医院黑心医生

  33·吉水县有游戏赌博机派出所知道都不管

  34·永新县医保局限制参保人员刷医保卡就医

  35·图兰朵咖啡厅排烟排污不规范造成下水道堵塞油烟影响正常营业

  36·关于修建遂川到上犹国道房屋补偿资金问题

  37·吉安市阳明商城内出入口存在大量违章搭建商铺及办公场所

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心