当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(5月19日)
2017-05-19 10:07:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  5月18日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文30条,其中吉水县人社局、都昌县实验小学、大坑乡政府、安福县文化广播电视新闻出版局、南丰二中、泰和县房管局、乐平市环保局、青原交警大队、瑞金市房地管理局、新建区城排所、京东镇综合执法队、安福县房地产管理局、黄马乡人民政府、都昌县三汊港中学、广丰区教体局、交管大队、赣州市章贡区房地产管理局、上饶县田墩镇政府等单位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:吉水县医保局办事的逻辑真的让群众无语

  吉水县人社局(吉水县医保局)回复:首先感谢您对我县医疗保险事业的支持,按照我县医保政策,居民在居委会办理城镇居民医疗保险参保登记,在缴纳医疗保险费时同时缴纳医疗保险卡费。居委会告知居民一个月后凭卡发票到医疗保险局领取医疗保险卡,如忘记带发票或发票遗失,也可以凭身份证或户口本领取医疗卡,但不能没有任何证件就领卡,以防冒领和重复领卡。

  2、网友反映:都昌县实验小学六一服装费280谁在牟利

  都昌县实验小学回复:针对网友“家长”所反映我校“收取六一服装费用”一事,经过认真调查,特作出如下回复:

  我校参加“六一”演出部分班级的老师在家长自愿的情况下,向学生收取了服装、排练等费用280元,属老师个人行为。 在此帖发出之前,我校已了解了相关情况,校领导对此高度重视,责令相关老师在5月17日中午12时前将所收款项全额退回,并向学校上交参演学生费用退回表。校负责领导专门对退款表上的家长进行了电话回访,确保退款到位。其次,在全校范围内对相关老师进行了批评教育。

  3、网友反映:安福县博物馆放任私修乱修文物

  安福县文化广播电视新闻出版局回复:接到网友的反映后,我们立刻着手进行调查,现将有关事项说明如下:一、欧阳万墓系公布的县级文物保护单位。2012年至2014年县文广新局曾投入数千元经费对原盗洞及破坏现状进行了抢救性修缮。2016年,其后裔自发组织并捐款重修该墓,当时向文物管理部门提交了一份报告和简易草图,文物部门签署了原则同意并提出了几条维修意见。对现网友反映的问题,如有违反文物维修原则的将责成他们进行整改。二、2015年欧阳氏后裔自发组织并捐款重修该墓是传统文化中孝道表现,文物部门是支持和鼓励的。但因其是欧阳氏后裔自发筹资,其收入财务账目由其自行管理使用,文物部门不负管理之责。三、在维修欧阳万墓过程中,其后裔因资金和工程方面产生矛盾分歧,建议由其内部协商解决。四、到目前为止,我们还没有接到欧阳万墓进行二期三期施工报告。感谢社会各界对文物保护工作的关心与支持。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·袁州区审计局东边小区一楼一麻将馆噪声扰民

  2·吉安房产炒翻天政府部门隐身控房不力

  3·鄱阳县运管所不依法执法执法不当

  4·彭泽县合作社法人冒用几十个他人信息注册

  5·裕丰大厦拆除工程严重扰民

  6·公溪镇城管协警队伍都是关系户

  7·南昌经开交警大队越权执法在学校内查出违章车辆

  8·咨询宜春燃气管道安装费

  9·住宅小区轮滑培训班擅自占道经营带来安全隐患

  10·万载工业园医院门口下水道内堵塞污水流出

  11·南昌万宝行忽悠消费者

  12·选调进昌教师能落户南昌吗?

  13·湘东区财政局退休人员工资为何不能按时发放

  14·假邀请招标真插手工程

  15·请制止万安氯酸钾厂偷排废气

  16·朱家坪菜场还是乱像众生

  17·丰城市金马御龙城建筑工地通宵施工噪声严重影响周边居民生活作息

  18·高新镇京安社区居委会带头违章搭建压占人行道盲道

  19·进贤凯旋广场北门好几个雨水井没有井盖

  20·东固畲族乡森林树木无人管

  21·投诉山水驾校朝阳驾校

  22·青原区富滩工业园红绿灯开关时间问题

  23·万达茂美食街城管执法区别对待

  24·吉安市吉州区锋锐广告公司严重克扣辞职员工工资

  25·快递费会上涨吗?

  26·分宜高岚泗溪村为了分地把种了多年的树砍了

  27·鹰潭市童家镇上童村民申请建房被两个部门踢来踢去

  28·加快推进永修县新城到云居山快速道

  29·新建区教育局中小学特高教师职称评选职称存在严重猫腻

  30·持初级中学教师资格证教高中

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心