当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(5月15日)
2017-05-15 10:56:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  5月12—14日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文62条,其中上饶市长热线办、莲花县农村危房改造领导小组办公室、塘南镇、永新县公安局交警大队、新余市体育局、塘南镇、吉安市房管局、吉安县环保局、巾石乡政府、黄马乡人民政府、庐陵新区城市综合执法局、青原区民政局、庐陵新区禾埠街道办事处、南昌县教育体育局、万安县住建局、万安县发展和改革委员会、祁禄山镇人民政府、九江市公安局交通管理支队第一大队、泰和县林业局、吉州区市场监管局、新余市体育局、龙源口镇人民政府 等单位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:《上饶市长热线办》平台系统会自动对自己评价是怎么回事?

  上饶市长热线办回复: 首先,感谢您对上饶市长热线工作的肯定和支持,也欢迎您对我们工作中存在的不足提出批评和意见。

  1.关于“是否满意应该是由来信来访人评价,而不应该出现自我评价的情形”的问题。引入群众对诉求办理情况的满意度评价机制,是我们的主动作为。近两年来,我们把群众的满意度作为考核政府及其部门工作效能、工作作风的一项重要指标,作为帮助政府改进工作、完善决策的一项重要举措。因此,我们在《市民填写诉求须知》(网址http://szrx.zgsr.gov.cn/tSHotLibController.do?tSHotLibSaveOne)第六条“注意事项”第8项明确告知反映人:“请及时对承办部门的处理和回复进行评价,如果您在收到回复后7个工作日内未作评价,系统将自动默认为‘满意’。”由于我们引入满意度评价机制这项工作开展时间不长,反映人对诉求办理情况及时主动作出评价的比例还不高,所以目前对未及时评价件暂时采取系统默认“满意”的办法。

  2.关于您担心“是不是还有其他人,或当地有关部门自行随意评价,平台会被不作为、乱作为的干部或某些人利用”的问题。这个请您放心,从技术上看,市长热线平台管理系统设计较为科学完善,对各用户的操作权限实行严格的分级管理,承办部门或其他无关人员无法设定或更改群众的满意度。

  3.经研究,我们决定虚心接受并采纳您的批评和意见,将采取从系统默认为“满意”的诉求人当中随机抽取一定比例进行电话回访的方式,以提升满意度评价的说服力。 4.今后,如果您仍有未及时对办理情况作出满意度评价的情况,请电话联系我们,联系电话12345。

  2、网友反映:莲花县危房改造款去向何处

  莲花县农村危房改造领导小组办公室回复:感谢你对莲花县农村危房改造工作的关切和监督,你所关注的问题,我们已经于2017年4月14号对2016年农村危房改造对象发放了第一批补助资金。其中新建户1万元、维修户2千元。在现阶段验收后,将会开始发放余下部分补助资金。

  3、网友反映南昌县塘南镇岗上非法采沙导致附近河堤塌陷

  塘南镇回复:帖中地址不准确,在抚河河岸找不到“南昌县塘南镇岗上”地址。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·上饶华宏别克4S强制顾客买卖保险

  2·投诉南昌市政府会展管理办公室助纣为娼

  3·老是接到一些自称是卫计委的电话

  4·吉安银兴广场楼盘房产证3年未办理多次反映未果

  5·国家级九江出口加工区“生命之桥”改造不能再拖了

  6·永新县龙源口镇领导编织各种理由又把项目拿给有关系的机构

  7·加强瑞昌网吧行业管理

  8·南城县杨梅村干部违纪

  9·万安县夏造镇上造村村书贪污挪用自来水工程款

  10·强行补课收取高额补课费

  11·关于江西传承文化传播有限公司培训退费问题

  12·东乡县走马岗屋顶防水布加工厂无证经营严重污染

  13·客运车辆无视安全驾驶

  14·有人在高峰坡社区庭院随意搭建栅栏

  15·关于全南县松山乌泥坑的饮水工程及征公林公地数目不详

  16·贵溪市鸿塘镇陵家大队源头村拨款被贪污

  17·法莱德广场步步高升超市外置音响天天扰民

  18·交通违章不严谨

  19·浮梁县洪源镇老洪源村村委会附近非法储存危化品

  20·润泽园小区里的危楼

  21·余干县大溪村组长倒卖村民荒山从中牟取暴利

  22·小区升级改造不顾及小区居民反映任违章违建恣意

  23·丰城市事业单位去年今年退休人员用2014年的工资标准是否合理

  24·咨询2016年契税奖励政策、房屋维修基金标准

  25·遂川县泉江镇新寨村(原县水泥厂旁边)非法采砂制砂厂

  26·都昌教育局合理安排苏山六年级的去向

  27·萍乡高坑镇多家企业违规排污

  28·开发区金星送水机构的桶装水喝水拉肚子想退押金被威胁

  29·靖安县泥埚路口红绿灯设置不合理应予纠正

  30·继《江南凤凰城符合交房标准吗》还有大部分问题未答复

  31·车辆被套牌报案无人受理

  32·萍乡金陵西路的夜市店“哎呀我烤”能这样做生意吗?

  33·濂溪农村公路临水路段建议加装安全防护栏彻底消除安全隐患

  34·南昌塘南镇近港村楼里熊家疯狂采砂执法人员走后立马照采

  35·南昌市红谷滩八路私人自建房不减反增

  36·丰城段潭到南昌三江的县道越来越烂

  37·余干县三塘乡洪埠村民生活贫困求助

  38·吉安市九州美食城楼顶“怪声”扰民

  39·吉水县医保局办事的逻辑真的让群众无语

  40·抚河边每晚噪音扰民

  41·昌南大道能否划一条非机动车道出来

  42·南昌市西湖区中山路地铁口下水道粪便长期外溢

  43·再婚后还能享受独生子女优恵政策吗

  44·景德镇湘湖街宝町窑旁边鸭脖黑作坊

  45·景德镇陶瓷学院里边及周边小吃店卫生环境令人堪忧

  46·萍乡建设东路中国邮政路段挖机半夜三更施工扰民

  47·萍乡赤山这条路修路扬尘污染严重

  48·井冈山茨坪井冈山小学什么时候搬迁

  49·新余凯光植物园乱收费

  50·鹰潭市鑫琥楼盘烂尾了好几年没人管电梯经常出事

  51·有人说景德镇国贸会拆掉?是不是真的?

  52·龙南帝豪ktv噪音扰民

  53·南昌红谷滩莱蒙都会原规划的公园何时动工

  54·湖口流泗中学此收费是否合理

  55·南昌红谷滩莱蒙都会原规划的公园何时动工

  56·湖口流泗中学此收费是否合理

  57·于都罗江圩上圩门老街化粪池污染水急需处理

  58·进贤大路吴家安置房僵尸车无人管

  59·龙南桃江乡石桥村桥下小组垃圾桶满多日无人处理

  60·龙南桑园路自来水浑浊不堪无人处理

  61·万安县夏造镇上造村支书骗取巨额扶贫款

  62·上饶县村支书强征山林地供交警队干部建房

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务江西大江传媒网络股份有限公司运营
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 网络视听许可证1406143号 国新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像