当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(5月12日)
2017-05-12 09:43:09  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  5月11日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文39条,其中南昌县卫计委、彭泽县环境保护局、禾市中学、进贤县公安局交通警察大队、新余市体育局、新建区城管委、升坊镇人民政府、永丰县环境保护局、峡江县教体局、彭泽县太平中心完小、乐平市环保局、吉安市公安局交警支队

  等单位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:南昌县人民医院停车乱收费

  南昌县卫计委回复:我委高度重视,经核实:南昌县人民医院对机动车停放保管服务收费是按照县物价局、财政局、城管局、公安局交通管理大队联合印发的《关于规范南昌县机动车停放保管服务收费管理的通知》南价费字[2012]01号文件的规定进行收费的(详见上传图片)。具体为:计费单位为4小时,每4小时计费一次,不足4小时按4小时计收。故县医院不存在停车乱收费的情况。感谢您对监督并请您理解。

  2、网友反映:彭泽矶山化工园死灰复燃有工厂夜晚排放毒气

  彭泽县环境保护局回复:一、关于矶山化工园区环境整改问题:从2016年12月4日起,矶山化工园区23家生产企业全面停产整改。根据县政府和市环保局要求,各企业正在按照整改治理方案进行全面整改。截止到目前,已落实整改措施372项,投入整改资金9000万元。23家生产企业已经编制完成《环境深度治理方案》,限期2017年6月30日前完成深度治理,截止目前,已有21家企业通过了整改预验收,同意试生产期限3个月。企业在试生产期间如发现有超标排放、环境举报、环境事故等问题,一律立即停产整改。试生产期限过后报九江市环保局验收。
二、关于矶山化工园区环境信息公开问题:园区企业雨污排口均设置了标识牌,厂门安装了环境信息电子显示屏,并在园区张贴有奖举报、驻厂干部公示牌,群众发现环境违法违规行为,可按照公示牌的联系方式或者拨打12369投诉热线进行举报。
三、关于矶山化工园区环境监管问题:第一,县委县政府已在矶山园区成立服务站,要求园区管理委员会、县公安局、园区安监分局、园区环保分局在彭泽矶山工业园区联合办公,并安排4名工作人员每天24小时在园区内巡查。第二,深入开展环保专项执法和重点行动,持续保持环保高压态势,今年市环保局会同县环保局多次在矶山化工园区进行“零点突击检查”,查看企业废水、废气夜间排放情况。通过夜间巡查、市县环保部门突击检查,企业的环境管理工作基本达到了预期的效果。第三,积极打造矶山园区智慧环保“6+2”工程,全天候监控园区及企业环境质量,为环境执法提供科学依据。该工程将于2017年年底完成。
四、园区企业存在的问题:少数企业存在内部管理上缺陷,生产厂区巡查频次较低,员工环保意识淡薄,夜班睡岗,几家企业不时的出现废水外溢、无组织废气收集不完善等环境问题,县环保局依法要求企业再次停产整改并按环保相关法律法规进行处罚。各企业结合自身存在的问题,并建立健全企业目标的环境管理制度,定期组织员工环保知识培训,加强企业现场管理,进一步提升员工的环境保护意识。

  3、网友反映:禾市中学老师滥用职权多次侵犯学生义务教育的权利

  禾市中学回复:经查实,我校九(4)班学生邓某,在五月八日早上(周一)全校举行升旗仪式时迟到,从校外走进来时被班主任周老师发现,立即劝其先站在原地,等升完国旗再回到本班队伍里,可邓某不听,对班主任的劝说置之不理。鉴于邓同学在校其间组织纪律观念不强,上学期还受过学校纪律处分,为了加强对该同学的教育,事后班主任与其家长取得联系并商量后,家长也非常重视对孩子的教育并表示支持学校工作,同意由家长亲自带回去暂时进行家庭教育。考虑到邓同学桌子里的东西怕会丢失,班主任叫别的学生把其桌子先搬到教师办公室暂时替其保管,事情的经过就是这样的。

  4、网友反映:进贤沿江路与胜利北路交叉口没有红绿灯太危险

  进贤县公安局交通警察大队回复:我大队接到网友“安全问题”反映进贤县城沿江路与胜利北路十字路口没有信号灯存在安全隐患的情况后,高度重视,迅速组织调研,拟将该路口的信号灯建设纳入规划中,统筹逐步解决。在未设置信号灯前,我们将加强巡逻管控,在重大节日、重大活动等时期加派警力维护交通秩序。同时积极排查安全隐患,与有关部门沟通对隐患路段路口进行整改,确保道路安全畅通。
欢迎社会各界对我县道路交通管理工作提出意见和建议。

  5、网友反映:新余市体育局把高技术人才当猴耍透支政府信用

  新余市体育局回复:新余市体育局已经受理。正在与相关部门取得联系!

  6、网友反映:新建二中老校门口路段占道经营市场十多年居民苦不堪言

  新建区城管委回复:新建二中老校门口对面空地垃圾成堆属实,原因是周边社区、菜市场商户随意倾倒而造成。为进一步做好该区域环境卫生,我委将每天安排压缩车和人员分早中晚3次进行彻底的清理。同时,为确保今后该空地内干净整洁,我委已组织人员对垃圾场进行了彻底清理,并放置了3只可卸式垃圾箱方便周边商户居民倾倒垃圾。对二中老校门口占道经营市场十多年的问题,因历史原因,该处属临时过渡市场,已组织人员加强摊点疏导,督促摊主规范经营,实行定人、定责管理。

  7、网友反映:强占农民良田不给予补偿

  升坊镇人民政府回复:信访人反映的问题属重复访,属一稿多投,老调重弹,建议做信访了结。但针对镇、村干部工作中出现的作风简单、粗暴,言辞激烈等问题,下一步我镇要求该村村干部利用党员活动日及脱贫攻坚大走访的契机,严格落实作风建设有关规定,密切与群众的血肉关系,进一步改进工作方式方法,就此事要再次与信访人沟通和就上述有关问题进行解释、说明,以释信访人之疑、解信访人之惑。

  8、网友反映:永丰染整二厂污水随意流污染环境环保局不作为

  永丰县环境保护局回复:1、永丰县没有染整二厂这一企业2、经仔细核对网上发布的图片,我们无从判断是否属于我县某个企业的生产车间设备图片。3、建议网站给我们提供投诉人的联系方式,我们好进一步核实被投诉企业的相关信息,以便对违法企业进行查处。

  9、网友反映:峡江中学食堂乱收饭菜费

  峡江县教体局回复:经调查了解:峡江中学学生食堂菜品丰富,四个食堂作业组一餐菜品多达30多个,且价格不同,(分1元,1.5元,2元,3元不等)。学生根据自己的喜好选择不同的菜品,价格自然形成差异。同时,由于学生就餐时间相对集中,食堂作业组员工在计算菜价时可能会出现错误,或者在打卡按键时操作太快,存在错误,造成多收或少收0.5到1元的情形。加之个别作业组新近招聘部分员工,这些员工对业务不太熟练,也可能导致菜价计算出现错误。学生如碰到这种情况可以当场向窗口员工提出意见,提出的意见一般都会及时处理。如员工在窗口没能解决,可以向食堂管理委员会工作人员提出举报(学校每天都有校长、行政人员和食堂管理委员会人员共3人在食堂值班),一经发现属实,学校将对相关作业组进行处罚。今后,我局将进一步加大对学校食堂监督检查力度,要求峡江中学进一步加强对员工的教育与培训,做好学校食堂服务工作,坚决杜绝此类现象再次发生。

  10、网友反映:教师生育保险维权

  彭泽县太平中心完小回复:接贵网转来信访件后,我校校长高度重视。立即召开班子会,研究解决措施。并于本周二(5月9日)中午召集了相关女教师开座谈会,经过商讨,已初步达成一致解决办法。我校将尽最大能力在相互协商的基础上妥善解决关于教师生育保险问题。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·广丰区萃始小学学生专用班车场面壮观车辆超载学生存在安全隐患

  2·关于抚州市BRT项目的咨询

  3·安福平都镇二小附近公园路边餐余潲水倾倒臭飘十里

  4·城管:人行道根本没给人留点缝隙让人怎么走?

  5·伟业的污染源

  6·横峰县110不作为

  7·南昌福银高速公路防护网屡遭破坏

  8·南昌县塘南镇张溪村村支书涉嫌违法乱纪

  9·南昌市机动车占人行道投诉无果

  10·江西专升本的政策好不合理好不公平

  11·九江环球公园没有垃圾箱

  12·都昌:小伙遭多人持棍棒围殴

  13·万年县建设局招标文件存在违法违规内容

  14·乐安名门首府业主维权

  15·城管暴力执法

  16·吉安交警执法不人性化只知道罚款收钱

  17·赣昌砂石公司包庇檀溪砂场非法开采请水利厅查处

  18·九江八里湖大道和通岭大道交汇处的安全问题

  19·彭泽江边一公路大货车经常卸货堵路很闹心

  20·南昌市西湖区中山路天虹商场附近现扒窃小偷

  21·南昌县居住主题公园丁香怡景A2栋房产证何时拿?

  22· 《上饶市长热线办》平台系统会自动对自己评价是怎么回事?

  23·青山湖区“美丽南昌幸福家园”这场暴雨没下到新世纪小区?

  24·丰和花园多家餐饮废气废水噪音扰民

  25·新余市体育局把高技术人才当猴耍透支政府信用

  26·吉安城北学校初一学生周末一直被学校统一组织在校补课

  27·南昌市西湖区十字街派出所敲诈勒索百姓钱财

  28·青原区村支书利用职务之便骗取建房补助资金

  29·打人者被取保候审被打者被行政拘留难道如此不公平吗?

  30·建议增开崇义至大余早班客车

  31·德兴五路公交车司机态度差

  32·帮帮我特困的家庭吧

  33·井开区下芫村20多户村民急需开通自来水

  34·赣州市章贡区恶臭味道大投诉效果甚微

  35·南昌闹市开设赌场希望好好管管

  36·进贤垃圾都一个多星期没扫不给钱就不扫

  37·景德镇开发商的过错和城管不作为致业主未能办理房产证

  38·对人才驾校说不教练员辱骂学员

  39·晚上十二点挖掘机在路边施工是白天很闲吗

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务江西大江传媒网络股份有限公司运营
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 网络视听许可证1406143号 国新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像