当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(3月21日)
2017-03-21 11:02:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  3月20日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文53篇,其中安福县教育体育局 、南昌公交运输集团 、安福教体局 、南昌公交运输集团 、横峰县市容环境卫生管理所 、玉山县环境保护局 、永丰县人力资源和社会保障局劳动人事争议仲裁院 、南康区公安局交通管理大队、黄花镇政府 、金溪县交警大队、共青城教体局 、南昌市新建区房管局 、南昌县市场监管局 等单位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映安福县基层特岗教师没有乡镇补贴

  安福县教育体育局回复:非常感谢您对安福教育事业的关心和支持,您所反映的我县基层特岗教师乡镇工作补贴、五险一金和交通补贴发放一事,我局已向县里作了汇报,县领导也高度重视,对此事很关心、关注。近期,县政府已召集县人社局、财政局、编办、教体局等部门专门召开了协调会,县政府正在研究,请您耐心等待一段时间。

  至于交通补贴方面,我县执行的是教师边远山区津贴政策,每年分两学期(上半年6月份发放,下半年12月份发放)已全部发放到位,其他交通补贴就没有。再次感谢您对我们工作的理解和支持,如还有疑问,欢迎向安福县教体局人事股咨询,联系电话:07967624668。

  2、网友反映:对南昌K210路573路公交线路重复利用浪费资源的建议

  南昌公交运输集团回复:经查,网友牛爱花于2017-03-15 20:40:09反映的“上饶市玉山县南山乡黄泥村,玉山县百姓饮水源头,有五六个大理石原料、在三清山上盗挖大理石原料,加工过程中污水直排,经仓畈村、张岭村流入全县饮用水口-玉山县七一水库”一事与事实不尽相符。一、玉山县南山乡没有黄泥村;二、玉山县南山乡没有大理石盗挖场所,更不存在大理石原料加工污水直排污染饮用水源问题。
    至于该网友提及的“经仓畈村、张岭村流入全县饮用水口-玉山县七一水库”之事。玉山县环保局与玉山县南山乡政府、玉山县国土局共同研究认为该网友所指问题可能是玉山县南山乡江口村黄泥坑地方的七家青石原料开采加工问题。因该处2017年2月23日下午4时有一家青石开采加工厂原有的青石开采加工污水处理池发生坍塌,造成池中部分污染外排,该事已经得到及时处置。业主郭中叶已于当天下午5时就堵上坍塌处,终止了污水外排,停止了污水对仓畈小溪水质的污染。
    经查,玉山县南山乡黄泥坑青石开采加工的污水排入玉山县紫湖镇仓畈小溪,对仓畈小溪水质有一定影响。虽然仓畈小溪最后流入七一水库,但由于仓畈小溪水路长,逐步沉淀,流入七一水库的水是清的,对七一水库水质不会造成影响。根据对七一水库水质的长期定期监测,七一水库水质长年维持二类水以上标准,完全符合饮用水标准,完全没有影响沿线玉山县双明镇、四股桥乡和玉山县城近20万居民的饮用水。
    尽管玉山县南山乡黄泥坑青石开采加工对七一水库水质没有什么影响,但由于对仓畈小溪还是影响威胁较大。为此,玉山县环保局、玉山县南山乡政府、玉山县国土局已及时与玉山县供电公司南山供电所达成共识,断供了黄泥坑七家青石开采加工的动力电,确保开采加工完全停止。目前玉山县政府已经召开了禁止全县青石非法开采的动员大会,开展对全县青石开采加工全面整治工作。救救玉山县几百万居民健康饮用水

  3、网友反映:救救玉山县几百万居民健康饮用水

  玉山县环境保护局回复:昌南客运站已有88路至李家庄,故暂不考虑延伸。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·全南检察院人员违章建筑不管不拆?

  2·南昌公交站名没更新市民有点晕

  3·江西家家靓房实业有限公司收了我的押金不给退

  4·南昌市洪城路坛子口204路公交车始发站无侯车棚

  5·乐平中盛化工有限公司废气熏人

  6·求助:南昌朝阳新城隆泰苑交房五年仍没有房产证

  7·反映南昌市朝阳新城就医难的问题

  8·泰和二中强行不让特长生出外进修

  9·抚州临川区七里岗乡办建房证要收土地使用费40元一平方

  10·余江县一副院长包养小三

  11·江西残疾生中考体育计分不公平

  12·抚州南城县株良镇擅自修改赔偿标准

  13·抚州抚河大桥附近未来会拆迁吗?

  14·信丰县大塘埠镇樟塘村老陂头保障房未完工先交房无法入住

  15·抚州乐安县万崇镇池头村村委会腐败无人管

  16·鄱阳湖城豪庭湖边水中木制桥何时能修好

  17·上饶市鄱阳县古县渡镇郑家村房屋乱建

  18·万载中医院红绿灯方向不对

  19·希望南昌工商部门对黑作坊进行处理

  20·庐山市最牛中巴:我走你的路让你无路可走

  21·水费为何猛增?彭泽一居民称摊上了“天价”水费

  22·青云谱区洪都街道新溪桥东二路破烂不堪

  23·麻烦九江市医保部门解释一下政策

  24·进贤县老一中校园事件

  25·进贤胜利南路新农贸市场门口小许批发部卖假烟

  26·民区车库开大理石切割机店外扩噪音污染恶劣

  27·恳请相关部门介入调查处理南康麻双公然的两违建筑

  28·对南昌K210路573路公交线路重复利用浪费资源的建议

  29·谁来管管吉安市青原区天立花园星海苑的违规搭建

  30·南昌市青云谱区公租房何时能交房入住

  31·永丰珏石矿业长期拖欠农民工工资

  32·永修县农村自来水装表收费1000元

  33·彭泽县以保障房充当被拆迁居民的回迁安置房

  34·江西赣能生态园是否按要求落实

  35·浔南城市森林公园去哪了

  36·建议九江城区电动三轮、四轮车这样管理

  37·彭泽渊明湖公园湿地宣传牌被风吹坏了

  38·德兴市黄柏乡长田村公路损坏严重

  39·于都自来水公司乱收滞纳金

  40·九江都昌:邮政投递员如此考初级

  41·停车几分钟没给钱就被打婺源江岭只是景美而已

  42·进贤老洪客隆巷子污水横流

  43·反映非法采砂后反遭江西宜黄镇党委书记追杀

  44·新余“美人纪摄影”老板拖欠员工工资

  45·赣州新南康百货红旗分店卖冒牌劣质卫生巾

  46·南昌县幽兰镇集贸市场摊贩卖私宰肉猪婆肉

  47·鄱阳县乐丰镇私人养猪场污染环境

  48·西湖区羊子巷上牌点违规上牌

  49·青原山景区乱收门票卖门票的收20元连张门票都不给

  50·南昌市新建区在建住宅小区锦苑阳光是不是在限购范围内

  51·景德镇昌江区城管殴打商家

  52·萍乡违建现象官官相护何时了

  53·高安大城镇下田村砖窑厂租金问题

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心