当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(3月20日)
2017-03-21 09:08:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  3月17—19日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文70篇,其中乐平市洎阳街道办事处、乐平市建设局、华东交通大学、井冈山市医保局、南昌公交运输集团、石城县城市管理局、安福县公安局纪委、南丰县太和镇人民政府、九江市医保局、南昌师专教务处、南昌公交集团、景德镇市城市规划局、南昌公交运输集团、夏造镇人民政府等单位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映乐平市第十小学中店村口道路严重堵塞

  乐平市洎阳街道办事处回复:关于市民反映的乐平市第十小学中店村口道路严重堵塞问题,我街道非常重视,专门组织人员实地察看并迅速制定解决方案。现已向影响道路通畅的杂货店、小吃店下发了拆除通知单,三天内必须全部拆除。对于该条道路破损及下水道堵塞问题,一个星期内疏通下水道,拓宽部分路段道路,并铺设水泥及硬化,方便群众出行!

  2、网友反映:华东交大为建教学楼砍伐60多年的树木

  华东交通大学回复:是按照学校的控规实施。根据政府规划部门批准、东南大学编制的《华东交通大学修建性详细规划》,应在我校南区礼堂东侧、机电楼北侧建设1栋教学楼,与教15栋、教6栋构成教学区。而现建设的25号教学楼,就是按此控规实施的项目。

  二是符合学校实际需求,利于消除安全隐患。我校分为南、北两个校区,两校区之间隔着双港东大道,大小车辆川流不息。由于北区教室座位数多于学生宿舍床位数,南区教室座位数少于学生宿舍床位数,若25号教学楼建于北校区,势必造成学生在两个校区之间来回奔波,横穿双港东大道,隐含诸多不安全因素,对学生生命造成威胁。出于方便学生就近上课、消除安全隐患的考虑,决定25号教学楼按控规实施,在南区建设。

  三是选址在现在位置,是学校与政府规划部门多次论证的结果。考虑到25号教学楼建于现在位置,涉及一些树木需要移栽,也可能会对住在附近的部分教工产生一些影响,我校十分慎重,主要领导带领相关部门同志多次实地论证,并征得政府相关部门的同意,才决定按政府批准的控规实施,并在设计时对项目方案作了进一步地优化,尽可能少地移栽树木和规避对教工产生影响。 四是坚持依法办事。学校多次在教工中征求意见,也对老师的合理建设进行了采纳,此方案的确定(包括树木移栽),最终得到了政府相关部门的批准。

  3、网友反映:南昌市公交16路车能否延伸到昌南客运站

  南昌公交运输集团回复: 昌南客运站已有88路至李家庄,故暂不考虑延伸。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·泰和商贸城小区下水道长期堵塞无人管

  2·外地户口可以在南昌县买房吗?

  3·请尽快修好何家至江元通村公路

  4·赣州市南康区交警钓鱼执法作风差

  5·吉州区私自改变城管公益的用途

  6·吉水县城文峰东大道公交终点站乱设

  7·九江市第五人民医院护工殴打患者“毫不留情”

  8·昌江一中初中部补课

  9·举报吉安市永丰县君埠乡君埠村干部为所欲为

  10·安福县偏远地区老师乡镇补贴被克扣

  11·南昌市青云谱区市场局发的餐饮健康证不正规

  12·南昌市西湖区铂悦会表演脱衣舞吸引客人老板自称摆平了派出所

  13·新建区无证行医何时休

  14·金嘉名筑破烂店开进了小区

  15·吉水县盘谷中学食堂卫生营养条件太差

  16·九江共青小学老师和培训行业勾结

  17·青山湖区顺外路照明路灯不亮

  20·抚州金溪交警大队交通科凭什么扣了我9分

  21·望城新区未来有规划建设哪些中小学及幼儿园

  22·南昌二七医院黑心医院没有医术专骗钱

  23·南昌育新学校初二班主任违规有偿补课

  24·瑞金九堡圩环境差

  25·交房2年多房产证迟迟不给办

  26·投诉赣县自来水公司

  27·吉安市青原区几个小区周边道路不开路灯

  28·以淘宝刷单名义进行诈骗望相关部门调查

  29·微信被骗了六百块钱怎么办高安城南派出所不受理

  30·请问南莲路修路修到什么时候

  31·建议南昌公交220路车设在八一广场发车不方便

  32·投诉新课堂教育欺诈

  33·彭泽网友担心这些树若是死了就可惜了

  34·彭泽一小区污水封门居民“搭桥”回家

  35·江西司法警官学院连工人都请不起?让学生们用上课时间去刷墙

  36·九江佳妮美容店被指服务差退卡余额大“缩水”

  37·城开国际学园破坏公共绿地养鸡种菜违建成风

  38·一流浪汉在九江新公园内“安营扎寨”行人纷纷绕道而行

  39·上饶潼港小学校长私办幼儿园还威胁家长

  40·垃圾、“僵尸车”占道九江怡康苑小区居民有点烦

  41·无法查询庐山区虞家河乡大桥村近十年低保救助人员名单

  42·南昌市ofo自行车使用问题

  43·上饶横峰财富广场及周边垃圾遍地数月严重影响市容

  44·兴国县迟迟不拆除五福小区前面的违建

  45·咨询景德镇市生育保险问题

  46·求助南昌市新建区江南花卉苗大市场的烂尾工程

  47·在九江上海大众4S店买了一辆朗逸才跑不到20公里就成了摆设

  48·投诉新余市名门峰景物业不作为

  49·南昌市青山北路水岸观邸门口3家烧烤露天经营

  50·南昌公安局交警东湖大队错误录入违章问题

  51·南昌市公交16路车能否延伸到昌南客运站

  52·新干县荷浦乡居委会主任贪污

  53·吉安市永丰县私人养猪场直接排入灌溉的水渠

  54·南昌市东湖区沿江北大道江南味道酒店违章搭建私占消防通道

  55·德兴铜矿中学教师还有三六九等?

  56·万载县城隍庙万佛寺门口存在安全隐患

  57·万载县工业园味道刺鼻

  58·关于马路边车辆违规停放的困局

  59·红谷滩世纪中央城东门土连锅火锅店霸占业主公共停车位搭建封闭停车场

  60·泰和县新爱婴早教园违规办学

  61·南昌市红角洲中央香榭不少违章搭建到城管举报也不处理

  62·公用停车位被商家恶意阻拦

  63·吉水县枫江镇耕地被大量占用巨额补偿款去向不明

  64·石城县市民公园自来水已经多天漏水严重

  65·九江市医保政策咨询

  66·信丰碧桂园开发商出售长租地下停车位究竞合不合法

  67·彭泽县自来水公司水费滞纳金高的吓人

  68·上高县二中不给职工交生育险

  69·南昌青山湖区昌东产业园内小作坊伪造生产品牌产品

  70·万年县齐埠乡村干部有权拆除七栋房子吗

  71·乐平市第十小学中店村口道路严重堵塞

  72·乐平沿渠巷臭水沟难道被城市环境大整治遗忘了吗?

  73·新余十六中十字路口存安全隐患

  74·新余北湖公园跳广场舞低音炮扰民

  75·鹰潭数几十人受伤入院有人手指断裂竟是同一品牌的震天雷所害

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心