当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政回音
《问政江西》每日快报(3月14日)
2017-03-14 10:36:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  3月13日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文43篇,其中进贤县罗溪镇人民政府、水南镇人民政府、横峰县公安局交警大队、赣州市城市管理行政执法局章贡分局、赣州经开区城管执法分局、都昌县教体局、九江职业大学、青云谱执法分局、玉山县民政等单位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:办低保被告知需要有熟人

  进贤县罗溪镇人民政府回复:一、五保户本身条件要高于低保,如果是五保户,不存在再去办理低保的情况。网友称妈妈想回家,说明其母亲有子女,不符合农村五保条件。

  二、办理低保需要严格的审批程序,不存在视生人熟人而定低保的情况。民政部门坚持的原则是“应保尽保、应退尽退”。 三、罗溪镇民政部门尚未接到西昌村委会类似相关人员要求办理低保的申请材料。网友仅仅是“听说”办证需要熟人。

  2、网友反映:关注吉水县水南镇村里的危桥

  水南镇人民政府回复: 下宅桥位于水南镇高中村,为便于村民出行和农耕,1997年由该村村民自筹资金修建了一条长128米,宽2.6米的便桥。该桥是高中村下宅小组通往圩镇、县城的重要通道,目前该桥桥面已有裂缝。为了保障村民的出行安全,2015年底,镇村又多方筹资修通了下宅至吟村、高中的水泥路,因此,镇政府也多次下文禁止车辆在下宅桥通行,同时在桥两头多次设立限宽混凝土墩、危桥警示牌。去年又重新设立了限宽混凝土墩,但总是有村民为图方便而破坏。

  重建下宅新桥大概需要500余万元资金,镇村两级财力无法负担。镇村也因此多次向市、县交通部门报告,交通部门答复是该桥属于人行便桥,不属于公路桥,入不了省危桥库,没有专项资金,因此才有群众的呼吁。 下一步,我镇将会从以下三方面来争取解决:一是加大对下宅危桥的监管力度,确保通行人员安全。二是继续向上级有关部门争取项目资金支持。三是积极组织群众筹资捐资,争取这座桥能早设计、早规划、早立项、早建设。

  3、网友反映:横峰县新篁乡学校都是私包车严重超载

  横峰县公安局交警大队回复:一、调查情况

  横峰县新篁乡学校是新篁办事处中学和中心小学的合称,该学校设小学和初中部,无校车(目前全县只有幼儿园有校车),学生部份住校,部份走读,路途稍远的走读生合车上下学,有超载现象。

  二、处理情况 自2017年1月开始,交警大队在全县开展护校行动,除辖区中队不定期对校车和其他学生接送车辆进行巡逻检查外,大队还派出四名民警和协警常驻新篁派出所,在新篁学校门口路段进行护学和检查接送学生车辆。大队已责成辖区中队加大路面巡查力度,严控严查,严处超载交通违法行为。同时,大队也将经常性地对全县乡村道路进行巡逻防控,确保学生出行安全。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·瑞昌教师的乡镇补贴哪去了?

  2·在永新敦上派出所小孩上个户口被收了30块不知为何

  3·举报弋阳县三县岭镇书记插手矿山投资

  4·车管所丢失考生补考发票却要考生再次买单天理何在

  5·万载二中食堂饭菜吃出烟头

  6·南昌市西湖区十字街晚上路灯彻底不亮

  7·公共厕所卫生差

  8·进贤县汇洋小区污水横流

  9·新建区第二小学二(3)班班主任老师有偿补课

  10·石江乡有人非法违建

  11·举报永修外国语学校贪赃枉法以权谋私喝拿索要

  12·关于章贡区公办小学假借名义开设各类兴趣班乱收费现象死灰复燃

  13·万载新华村出行交通不便

  14·九江职业大学傍晚停电摸黑吃饭

  15·兴国县东村乡坝子村中段危桥倒塌

  16·吉州区自然美美容店以免费领礼品欺骗消费者进店

  17·请问什么是空心房?为什么房屋加层现需申请?

  18·崇仁县招商引入骗子谁为出资人买单

  19·关于鑫江源蛮横无理联合万安某些官员欺压百姓后续

  20·永新教育之乱象

  21·尽快启用安福县城城北农贸市场

  22·赣州:三康庙转盘是否可以考虑修建人行天桥

  23·兴国县国税局旁如此建房消防通道哪儿去了

  24·上饶县中老师侵吞班费

  25·阳峰中学回复根本没执行

  26·赣州华坚南路新设隔离非常堵

  27·南昌市西湖区红牛君亭酒店存在涉黄服务

  28·上饶市广丰区管村村干部及其弟弟乱使用公章出让土地

  29·进贤公交刷卡不打折

  30·南昌朝阳新城云飞路和永富路十字路口车祸频频

  31·办低保被告知需要有熟人

  32·南昌尚客优酒店管理不合理投诉招到恐吓

  33·安福县洋门乡没有任何协商就说要拆

  34·万载潭埠母亲河污染严重

  35·无良商户故意用僵尸电动三轮车占用停车位长达五六年

  36·下水道严查堵塞路面屎尿横流臭气熏天一月有余

  37·进贤女人街十字路口路面破损无人修理

  38·赣州市大余县池江镇被称作“人间瑶池,江西重镇”

  39·万载县兴联村存在强占村民林地

  40·关于青少年网吧里上网的情况

  41·萍乡市经济开发区云维飞虎不断排放炭黑

  42·投诉511公交B8708女司机

  43·江西工程学院未给老师买保险

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心