当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(3月13日)
2017-03-13 10:54:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  3月10—12日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文18篇,其中青原区教体局、新建区百兴学校、横峰县政府办、新建区教科体局、江西交通职业技术学院、大余县公安局户政科、高安市医保局等单位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:青原区重大校园暴力事件到目前为止一直没有处理

  青原区教体局回复:接到东固民族小学汇报该校发生一女学生在上学路上被打事件后,我局高度重视,即派挂点干部到学校调查了解,现将事件调查处理情况告知如下:

  2月20日上午,东固民族小学四年级(4)班刘某同学在上学路上被其他同学殴打,学生家长及时向派出所和学校报告,并送至医院检查。经医院检查,学生无明显伤情。事隔一天后,2月22日该生返校就读,目前情绪稳定。

  此事件发生后,当地党委政府、公安派出所、区教体局高度重视:公安派出所立即立案,并成立调查组对整个事件进行调查,对涉事学生一一见面,了解具体情况;区教体局、东固小学派人走访慰问受害方家属,对受害学生进行心理疏导、稳定情绪。 在事件基本情况清楚的基础上,于3月7、9日两次召开事件处理协调会,并于3月10日达成了一致协议:1.公安派出所对涉事学生作出不予处罚的决定,并责令家长加强管教,履行监护责任。2.民事赔偿部分已协商解决,由学校及涉事学生家属赔付相关费用,双方同意签字认可。3.区教体局责令学校加强学校内部管理,加大对学生的思想道德和法治教育力度。

  2、网友反映:新建区百兴小学二年级多位老师进行补课

  新建区百兴学校回复:接到反映我校二(3)、二(5)、二(7)班存在有教师进行补课的行为举报后,我校非常重视,3月11日上午召开了校务会,经会议研究决定,采取电话、微信和短信等形式严令教师不得进行有偿家教,同时立即采取行动,主要分这三方面进行:一是由学校严禁有偿家教工作领导小组利用3月11日(周六)和3月12日(周日)休息时间至周边小区督查,发现存在补课现象立即制止并按相关规定处理;二是于3月13日(周一)下至各年级进班进行核查;三是召开全体教师大会,在会上进行再一次的强调。在今后的工作中,我校将会继续抓好我校教师的师德师风教育建设,对存在有偿家教行为的老师,发现一例处理一例,绝不姑息。

  3、网友反映:城镇户口的事业单位工作人员能享受危房改造吗?

  横峰县政府办回复:你好!现将你反映的“城镇户口的事业单位人员能否申请危房改造”的有关问题回复如下:一、根据《江西省2016年农村危房改造实施方案》,农村危房改造范围为全省农村地区,各地的中心城区(城市及城关镇)规划建成区范围不得安排实施农村危房改造项目,农村危房改造补助对象必须户口为农村地区、有宅基地使用权益、家庭经济困难、自有居住房屋为危房或无自有房屋的居民。反映人属城镇户口的事业单位工作人员,不属于农村危房改造对象范畴,所以不能享受农村危房改造政策。二、申请危房改造操作程序如下:1、个人申请;2、集体评议;3、入户审核;4、审批和公示;5、竣工验收;6设置标识牌,整个程序不收取任何费用。农村危房改造户只要按照相关规定申请和建设,不收取任何费用。如果反映人需要详细了解相关政策,可以致电横峰县建设局咨询(0793—5782396)。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·赣州开发区金水湾养生馆打着按摩推油泡澡的幌子进行情色交易

  2·焚烧垃圾污染环境

  3·上饶县枫岭头镇永乐村违规建房影响农户种植

  4·吉州区村主任毁公益林十亩建私房盼纪委查处

  5·南昌县汇仁阳光花园强行捆绑销售捂盘惜盘现象严重

  6·永修二中为了提高升学率擅自占用学生的时间

  7·关于碧水蓝天施工项目违法建设存在严重安全隐患等问题

  8·高安二中飞跃校区超市待人态度极差

  9·进贤李渡镇老街改造问题

  10·北京东路与高新大道交叉口的盲道啥时修复

  11·吉州区海联五星公馆2012年的房子还不能交房和办理房产证

  12·南昌市西湖区多家餐饮店卫生脏乱差

  13·关于高安五中事假代课费问题

  14·大量毛竹加工厂占用农田

  15·南昌市经开区金港路为何迟迟未开通红绿灯和路灯

  16·兴国红军山头沿江路烧烤店占道经营油烟扰民

  17·希望南昌公交站能统一公交站台风格

  18·南昌的快消品牌太少希望能加大引进商业

  19·安远县版石镇鱼塘的鱼被挖机土填埋

  20·安福水利局人事管理混乱

  21·南昌经济开发区交警莫名其妙的扣了我12分

  22·戴家埔乡5年来未对移民区的下水道、道路进行硬化

  23·上犹县紫阳乡村民占农田违章建房并非法霸占公共村道

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心