当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(3月10日)
2017-03-10 10:18:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  3月9日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文25篇,其中南丰交警大队、金溪县教体局、县纪委、九江市道路运输管理局城区分局、江西科技学院、南昌公交运输集团、碧霞学校、乐平市教育体育局、城郊井冲管理处等单位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:南丰县城无牌照车辆随处可见且随意闯红灯态度恶劣

  南丰交警大队回复:

  一直以来,我大队高度重视城区道路交通安全管理工作,特别是对无牌无证、酒后驾驶等重点交通违法行为保持高压态势,这几类重点交通违法行为查处数据在全市各县一直保持靠前,今年以来大队共查处未悬挂号牌、故意遮挡号牌交通违法行为30余起。 当前,县委、县政府正在开展创建省文明城市、省卫生城市城区市容市貌环境综合整治,我大队积极部署开展交通秩序综合整治,制定了具体的工作方案和勤务安排,重点打击乱停乱放、涉牌涉证、酒后驾驶等交通违法行为,相信在县委县政府的正确领导和大队全体民警的共同努力下,城区交通秩序能得到进一步的改善。

  2、网友反映:金溪学校指定到指定的商家购买指定的书籍

  金溪县教体局回复: 网友以“我是孩子的家长”为名,于3月7日在大江网“问政江西”上以“金溪学校指定到指定的商家购买指定的书籍”为题,反映“金溪县所有的中学经常要求学生到指定的商家(老一中下坡处)购买指定的书籍”。县教体局领导高度重视,由局安稳办负责对全县中学进行检查,没有发现学校要求学生到指定书店购买教辅资料的现象。因网友没有将要求学生到指定书店购买教辅资料的学校、班级名称等具体情况说清楚,县教体局无法有针对性进行调查核实。 县教体局曾下发文件要求各学校严格禁止教师强制学生购买教辅资料,全县各学校也在教师会上作过强调,并制定相关规定。对网友反映的问题,虽然全县所有中学没有要求学生去指定书店购买教辅资料,但不排除有个别教师会这样做,为将网友反映的问题彻底查清楚,县教体局已责成全县中学深入各年级、班级进行检查,县教体局近期也将组织人员去各学校走访学生、家长,进行明查暗访,如发现网友反映的问题属实,县教体局将按照相关规定进行严肃处理,决不姑息。

  3、网友反映:横峰县事业单位能否发放纪检、信访、综治津贴

  县纪委回复:首先不存在纪检津贴一说,应该是纪检、监察办案补贴。根据省人社厅和省财政厅有关文件,实行办案补贴的范围为在编的纪检监察机关和各级直属单位纪检监察机构办案人员。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·对瑞金市谢坊镇新建村个别村干部伙同承建商敲诈村民回复的异议

  2·南昌地铁通风不良

  3·上饶县湖村中学周边垃圾焚烧污染环境危害师生健康

  4·上饶多处工地边惊现“黑加油站”

  5·泰和中学违规实践费有多难下来

  6·武宁县第三小学校园安防、无线网络、广播系统采购项目

  7·赣州天韵雅苑开发商私自出卖绿化用地

  8·让八十多岁老人给他人清理屋沟出了意外咋办?

  9·吉州区城管早餐补贴集体行动比武补助没有发

  10·南昌县塘南镇近港村地段有一大批人在河港地段抽沙

  11·南昌保利东湾小区西边路上垃圾成堆

  12·鹰潭市出大事誰来为企业老百姓作主(谢

  13·西湖区朝阳农场职工还建房08年至今无法办理产权证

  14·这个路口交通管理要加强

  15· 33路终点及起点站(省人民医院站)没有公交指示站牌

  16·进贤自来水浑浊

  17·宁都县对坊乡里迳小学违规收取学生费用

  18·南昌新建区名仕花园小区多年的脏乱差还没解决

  19·永新知青下放工龄

  20·红谷滩新区华南城片区教育网点规划

  21·南昌云溪公租房交通不便能否延长公交线路

  22·学校附近天天浓烟滾滚请临川区领导重视

  23·横峰县新篁乡学校都是私包车严重超载

  24·新余学校划片区为什么不是就近划

  25·南昌市青山湖区学院路的违章搭建一直没人管

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心