当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(3月6日)
2017-03-06 10:56:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  3月3—5日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文45篇,其中万安交警、凤凰街、永新县交通运输局、都昌县阳峰中学、万安县教育体育局、民和镇人民政府、中余建设、南昌县燃气有限公司、南丰县建设局等单位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:万安高陂交警队乱罚款

  万安交警回复:2017年2月2日10时10分许,当事人郭*萍驾驶赣D93J18轻型货车在万安县韶口乡韶口村青草洲路段倒车过程中,未注意查看周边情况,与其同伴袁*驾驶的赣A83F33小型轿车发生刮撞,造成两车受损的交通事故。当事人郭*萍倒车过程中违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十条“机动车倒车时,应当察明车后情况,确认安全后倒车。......”之规定,是引发事故的根本原因,负本事故的全部责任。 我大队高陂中队民警依法作出责任认定后,告知当事人郭*萍其违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十条“机动车倒车时,应当察明车后情况,确认安全后倒车。......”之规定倒车并造成交通事故的行为,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条“机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者二十元以上二百元以下罚款。....”之规定,拟对其实施罚款二百元的处罚。其同伴袁*提出异议,后当事人郭*萍承认错误要求从轻处罚,我大队高陂中队民警依法对其作出警告处罚。

  2、网友反映:萍乡北桥一小区化粪池堵塞粪水到处都是谁来管

  凤凰街回复:目前,社区已联系专业的维修人员,正在拿维修方案及费用。下一步上门上户去收费用,并动工维修。同时社区做好居民工作,不要随意乱扔垃圾。

  3、网友反映:永新县855县道台岭乡-龙门镇段已经修了2年什么时候能修好

  永新县交通运输局回复:关于您反映的台岭至龙门道路是路网调整后的县道丰陂至黄花公路中的一段,其反映的“2015年就在拓宽重修,但是2年过去了,路基没有修好”等问题基本属实,该路段全长12.2公里。我局接到计划任务后严格按照基本建设程序组织实施,但是在实施过程中由于公路用地的审批流程繁琐特别是林地审批程序比较严谨,导致工程施工进展严重滞后,为确保工程质量,待路基经过沉降稳定后,将开展路面基层施工,确保2017年年底完工通车,届时该路段的交通条件将得到进一步改善。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·峡江中学生物老师强行要求全班学生参加生物竞赛

  2·弋阳县漆工镇磨盘山场荷树畈分场付场长兼会计打人仍未处理

  3·新余市仰天岗的居民无路可走

  4·南昌洪都新村小区物业乱收费拦路不让业主正常进出现象

  5·抚州市宜黄县乡镇教师乡镇补助何时发放

  6·玉山下镇镇加湖村有对夫妻不符合享受低保条件希望相关部门调查清楚

  7·恳请月湖区新领导解决鑫琥房产烂尾问题

  8·余江锦江镇强填耕地毁房基村民投诉无门

  9·新建区红谷汇景小区延期10个月未交房

  10·鹰潭市月湖区百家村一条街卖淫现象严重

  11·景德镇市珠山区教育局如何处理市第十七小学补课一事

  12·近日永新县禾川中学将收取2017年高三下学期的530元补课费是否合理

  13·南昌县医保局医保改革后尚有不少职工三年都没领到医保卡

  14·吉安市永丰县君埠乡君埠村干部倒卖集体土地

  15·吉安固江镇占道经营严重

  16·庐山三小要求孩子到指定地方买辅助教材

  17·南昌县国际汽车广场频繁使用电话骚扰群众

  18·高安二中班主任私自霸占学生财产

  19·铅山县人民医院挂号费收取问题

  20·六十多岁眼睛有问题的老人为什么不给吃低保

  21·景德镇枫树山林场枫林佳苑物业严重违规收费

  22·红谷滩新区凤凰城小区多家业主被盗物业不作为警察不作为

  23·青山湖区黄城村村干部违章搭建

  24·新建区工商局不作为

  25·吉安连心大桥沙石车超载

  26·万安高陂交警队乱罚款

  27·抚州公租房怡居佳园住进去两个月就发现问题多多

  28·鄱阳县凰岗镇中洲小学教师长期吃空饷

  29·南昌市西湖区抚生路机动车道上标线模糊不清需更新

  30·弋阳县中畈乡出现村中建猪场未批先建

  31·丰城拖船镇一小作坊孵鸭厂严重污染环境无人管

  32·南昌中余建设公司拖欠民工工资三年得不到解决

  33·进贤县民和镇不按合同办事60多户人分不到房子也领不到过渡费

  34·南昌现代外国语学校强制晚自习并收费申请不上却被拒

  35·质疑南昌教育的公平性地段生进不去非地段生却进了

  36·在泰和文田白凤山庄附近买了块200平方米的土地不能建房岂不浪费

  37·南昌县燃气公司员工“乱作为”

  38·上饶县皂头镇亚星实业有限公司严重污染周边坏境

  39·鹰潭心家泊小区赌博猖狂两家超市内赌博机五六台

  40·宜春市袁山中路顶尖猎人酒吧拖欠员工工资不还

  41·反映赣州市兴国县南坑乡村民违建房三年至今仍未处理

  42·南昌迎宾大道每天拥堵严重周边群众出行一直是难题

  43·青云谱区楞上花园旁废弃边工地每晚焚烧垃圾

  44·南昌县象湖新城有很多人乱烧垃圾没人管

  45·广丰计生干部违规超生

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心