当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(3月2日)
2017-03-02 11:28:38  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  3月1日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文40篇,其中樟树市国土资源局办公室、遂川县林业局、遂川县森林公安局、九江市图书馆、凰岗镇、金溪县林业局、东湖城建局、湘湖镇人民政府、黎川县城管局、抚州公安局交警支队直属三大队、抚州市公安局高新分局行政服务部、六都乡人民政府、瑞昌市教育体育局等单位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:为何开发商能圈占200亩水田建房樟树市国土资源局迟迟未回复

  樟树市国土资源局办公室回复: 关于安置用地面积问题,根据《樟树市人民政府关于同意大桥街道沙杨老村“城中村”棚户区改造实施方案的批复》(樟府字[2014]36号)文件精神,沙杨村征地拆迁预留安置发展用地面积26.7323亩,53.06亩为我局当时上报审批该项目用地其中一个批次的面积。 此外,针对您所反映的荣盛地产圈占200多亩水田建商品房的问题,经调查,樟树市荣盛房地产置业有限公司经三次公开招拍挂,取得位于樟树市大桥街道南上村委沙杨村111.8亩土地使用权,该地块符合樟树市土地利用总体规划,属合法用地。荣盛房地产置业有限公司将该111.8亩土地进行了围挡,用于锦绣江南楼盘开发建设。

  2、网友反映:九江市图书馆馆长不要歧视每个爱看书的公民

  九江市图书馆回复:针对读者提出的问题,市图书馆领导高度重视,并迅速对此事进行了核查,现回复如下:1.九江市图书馆广场停车实行半小时免费制度,对停放时间超过半小时的车辆按市物价局批准的相关文件执行。2.对读者反映保安不让其驾驶出租车进入图书馆广场的问题,是由于图书馆周末人流量大,停车位有限,保安误认为读者要驾驶营运车辆进入图书馆载客对其进行了劝阻,但在态度和语气上有所生硬,导致双方发生不必要的误会,后经该读者解释,保安还是让其驾车进入图书馆广场。3.事情核查后,我们对保安人员进行了批评教育,并对物业的服务规范作了进一步强调。4.一直以来,九江市图书馆以“学习知识、交流思想、文化休闲”为办馆目标,力求满足读者多层次精神文化需求。欢迎广大市民来到图书馆阅读学习,我们将尽最大努力向读者提供满意的服务。

  3、网友反映:鄱阳县凰岗镇强求居民拆除自家挡雨棚

  凰岗镇回复:“三清”行动是县委、县政府为进一步巩固创建省级文明城镇成果,经县委、县政府慎重研究之后决策、部署的行动,是为建设绿色、富裕、美丽鄱阳和秀美乡村建设而做出的一项重要举措。凰岗镇党委、政府亦是严格按照县委、县政府《鄱阳县开展“三清”行动工作方案》要求,组织开展清城、清路、清河等行动。在开展“三清”行动过程中,严格依照《江西省城市建设管理办法》、《江西省城乡规划条例》等法律、法规的相关规定,依法行政,做到程序合法,措施周全、到位,每一项行动均是先张贴公告,再下发告知书(并要求户主签字),再分别上门逐户做工作,最后是公告张贴两个月后进行集中清理。

  凰岗镇此次“清城”行动拆除的均是集镇中心临街两边乱搭、乱建的铁棚,集镇中心临街两边未批先建的广告牌以及严重影响公共安全的危房、倒房等,拆除的均属于违章建筑。 针对网名“为人民服务”在“问政江西”上发布的“凰岗镇政府强求居民拆除自家挡雨棚”的不实反映,我镇政府工作人员已于2017年2月22日下午在集镇各显要位置张贴了“三清”公告后,于2月28日下午上户做工作并下发“拆除通知书”希望其自行拆除乱搭、乱建的违章建筑。对于裸露的高压线,其实是居民用电的电线,该网民称自家搭建的铁挡雨棚是当做高压线掉下来的“安全帽”,是完全有违生活常识的,是作为不愿拆除违建铁雨棚的借口而已。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·财富广场迪威乐酒店卖淫嫖娼

  2·丰城市荷湖乡山背村支书违法违纪行为

  3·要求赣州华润置地退还定金

  4·泰和县冠朝镇骗取签字用良田搞商业开发

  5·大学生兼职被骗分期商家要学生赔付钱款

  6·吉州阳明东路段违建严重

  7·南昌金燕国际温泉城房屋质量差、物业解决问题拖拉

  8·吉安心连心大桥交通问题

  9·赣州上犹营前中学乱收费

  10·临川区上顿渡图书馆危房改造工程三番五次违规建设

  11·根据实情反映问题吉水县阜田镇汉前村委委员遭打击报复

  12·九江广安建筑工程公司非法挂靠无资质施工

  13·南昌市青云谱区聚丰壹公馆无证散养众多犬

  14·万安枧头镇田园化工程偷工减时搞面子工程

  15·建议南昌市象湖公园东岸的施尧路上建设行人过街天桥或者过街地道

  16·岭口路交通和绿化带的问题

  17·经开区红绿灯设置请求

  18·董家窑新货村有一个非法加油场点的问题建议取缔

  19·投诉东湖区殷家巷社区工作人员打人

  20·南昌起凤路与紫金城路交叉路口靠沿江北大道人行道污秽不堪

  21·董家窑街办为了停车收费小区绿化改路面硬化

  22·青山南路财大宿舍有规章建筑

  23·青山湖区塔子桥南路口无人管理

  24·鄱阳县谢家滩镇大田村干部骗取低保资金

  25·乐平天济村垃圾窖天天焚烧垃圾有两年了

  26·乐平市润田自来水有限公司歧视性供水

  27·上栗双源坟村上有个垃圾焚烧站臭气熏天让人受不了

  28·曝光赣州天坤国际优而蓝是黑中介

  29·江西莲花村村干部未通知家庭成员推毁宅基围墙

  30·宁都洛口镇谢坊村120位村民实名举报村干部豪宅占地2亩

  31·萍乡市医院门口马路中间的隔离绿化带行人穿越

  32·曝光鄱阳湖天湖汽车停在草坪上无人管

  33·南昌市红谷滩区城市道路噪声及城市渣土车运输问题

  34·南康区蓉江街办莲花村违法搭建院墙和建房

  35·为何开发商能圈占200亩水田建房樟树市国土资源局迟迟未回复

  36·盼望解决江西省景区门票虚高问题

  37·建议粤赣高速急需增加车道

  38·建议给庐山市旅游城市更多的扶持

  39·举报上饶市万力时代置业有限公司拖欠大学生工资数月不给

  40·南昌交警庇护渎职警员侵害执法暂扣企业宝马X5吉普车财产的权力

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心